Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13340/

Очередной «социальный гол»

рубрика: Спорт
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Минувший понедельник не стал тяжёлым днём для строителей уже второго за последние два года физкультурно-оздоровительного комплекса, введённого в строй на территории Кировского района Ярославля. Первый из них (на улице Большой Октябрьской рядом со школой № 43) эксплуатируется уже около года.


И вот на территории стадиона ФК «Шинник», словно гриб после дождя, в короткий срок вырос элегантный, суперсовременной внешней отделки и внутреннего содержания красавец-спортзал.

– Мы сдали не простой объект, – сказал, держа высоко над головой огромный ключ, директор департамента организации строительства и жилищной политики Ярославской мэрии Феликс Ходанович. – Это символический ключ, которым мы уже третий год открываем в Ярославле вновь построенные объекты социальной сферы. Ключ очень востребованный, что свидетельствует о том, что в нашем городе в канун его 1000-летия последовательно выполняются социальные программы. Сегодня полноправными хозяевами комплекса станут мальчишки из детской спортшколы при футбольном клубе «Шинник». На очереди – детсад в Заволжском районе...

Как эстафетную палочку Феликс Иванович передаёт ключ генеральному директору ОАО «Ярнефтехимстрой» Владимиру Матросову.

– Для нас, строителей, день сдачи нового объекта – всегда праздник. Вдвойне приятно и радостно, когда это делаешь для будущего России, – торжественно произнёс Владимир Григорьевич и тепло взглянул на стоящего рядом мальчишку, на футболке которого чёрным по синему значилось: «Ключев».

Слово предоставляется Илье Ключеву:

– Мы, пацаны, всегда мечтали о том, чтобы у нас, юных футболистов-шинников, был свой тренировочный центр. И вот он появился. Большое спасибо!

Публика, плотной толпой стоявшая у ФОКа, дружно зааплодировала. Ключев, прижав к груди ключ от спортзала, уступил место у микрофона действующему капитану «Шинника» Денису Бояринцеву.

– И от взрослой команды «Шинник» огромное спасибо тем, кто потратил время, труд, немалые финансы (комплекс потянул почти на 80 млн. рублей) на сооружение этого замечательного комплекса, – сказал капитан. – А нашей смене хотелось бы пожелать большого трудолюбия. Очень надеюсь, что в недалёком будущем мы, тогда уже ветераны спорта, будем наблюдать за их классной игрой.

Три важные персоны – губернатор области Сергей Вахруков, мэр Ярославля Виктор Волончунас и форвард Илья Ключев – с ножницами наперевес направились к входу в здание ФОКа, чтобы перерезать ленточку. За ними хлынула толпа участников митинга. Люди дисциплинированно разместились по периметру огромного универсального спортзала, где можно играть и в мини-футбол, и в баскетбол, и в волейбол.

Праздничную программу предварил гимн России, а затем состоялись показательные выступления воспитанников СДЮШОР-5 и ДСШ-11.

– Пора уже «Шиннику» выращивать для команды своих спортсменов, а не закупать готовеньких на стороне, – считает Виктор Волончунас. – Теперь у тренеров и юных футболистов ДСШ «Шинник» для этого есть все условия.

– Ярославль – бесспорный флагман движения, связанного со строительством новых спорткомплексов, но пора и в каждом райцентре иметь подобные сооружения, – сказал Сергей Вахруков.