Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13403/

Кочергой по оптимизму?

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Две волжские футбольные команды – «Шинник» и «Крылья Советов» – всегда относились друг к другу если не с ярко выраженным дружелюбием, то, по крайней мере, с уважением. Это не означает, впрочем, что сражаются друг с другом волжане спустя рукава (или что там у футболистов их заменяет?).


А сегодняшняя игра и вообще станет одной из центральных в туре, поскольку в составе «Крыльев» вполне может появиться самый главный «славянский немец» (так в Европе называют чехов) Ян Колер, коего они дозаявили во время перерыва в чемпионате России. Ярославцам, конечно, только и не хватало для полного счастья соперника, глядя на которого так и хочется перефразировать летучие слова из советской ещё киноклассики: «А не кажется ли вам, Ян Колер, что ваше место – в баскетболе?» Новоявленный самарец не затерялся бы меж корзин не только в силу своего весьма специфического для футболиста роста (202 см). Он и прыгает высоко, и позицию занимает на загляденье – соперник сколько ни тыркается, к мячу подобраться не может. Руки у чеха тоже завидной длины (что, впрочем, в футболе – только помеха).

Что припасут в ответ наши игроки? Главным их козырем должен стать боевой дух. Выезд в Нальчик оптимизма, конечно, не добавил, но после того как южане, наши недавние обидчики, разметали в Питере «Зенит» с Аршавиным во главе – 4:3, стало ясно, что вовсе не слабому сопернику недавно уступил «Шинник». Причём экс-ярославец Амисулашвили в матче с «Зенитом» отметился дважды – сначала автоголом открыл счёт за «Зенит», а потом забил победный мяч в ворота чемпионов.

«Шинник» же на минувшей неделе наконец-то удовлетворил все финансовые запросы своего экс-наставника Сергея Юрана и может похвастаться «обновкой» – Милану Въештице теперь ничто не помешает стать полноправным игроком ярославской команды. А «Крылья», помнится, проиграли ярославцам даже в злополучном 2006-м, когда наши вообще никого, кроме них, за весь сезон не одолели. Гол тогда Антон Хазов забил головой ударом чуть ли не метров с двенадцати.

Вот если бы не эта чешская угроза, то ли пизанскую башню напоминающая, то ли кочергу из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Нашли, понимаешь, братья-волжане, кого дозаявить – никакого оптимизму на них не напасёшься.