Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13454/

Ярославцы – на чемпионате мира!

рубрика: Спорт
Автор: Александр ТИХОНОВ

23 июля в городе Эдмонтон, Канада, пройдёт первенство мира по бейс­болу среди юниоров. В числе участников турнира есть два ярославца. Более того, тренирует нашу команду специалист из СДЮШОР № 12 города Ярославля Николай Щелков.


В начале 90-х годов он, будучи выпускником тогда ещё ЯГПИ имени Ушинского, стал серьёзно заниматься бейсболом. И при его непосредственном участии была создана бейсбольная команда «Ярославские медведи», президентом которой Щелков и сейчас является.

В 2000 году Щелков пришёл работать в СДЮШОР № 12 Ленинского района. С этого времени и началась подготовка юных бейсболистов в Ярославле. На данный момент этим видом спорта занимаются порядка 60 детей и подростков. Выстроена система внутришкольных и межрегиональных соревнований. Ежегодно в Ярославле проходят два больших турнира: рождественские встречи в декабре и межрегиональный турнир в мае. На соревнования съезжаются бейсболисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов страны. Летом матчи проводятся на арене Славнефти, а зимой – в зале спорткомплекса «Атлант». Но отсутствие специализированной площадки для игры в бейсбол препятствует дальнейшему развитию этого вида спорта в нашей области.

И всё же за время работы Николая Щелкова старшим тренером в СДЮШОР ему удалось подготовить пять мастеров спорта, 26 кандидатов в мастера спорта и 50 человек во взрослом разряде. Его воспитанники неоднократно выступали на международных турнирах и завоёвывали призовые места: 1-е на кубке г. Харлема, 2-е и 3-е на турнире «кубок Челленджера» в кубке Амстердама. А совсем скоро, с 23 июля по 5 августа, двое ребят из СДЮШОР № 12, Дмитрий Власов и Илья Мартыкян, под руководством Николая Щелкова примут участие в первенстве мира по бейсболу в Эдмонтоне.