Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13516/

«Шинник» опустился в зону вылета

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Футбольный тур номер четырнадцать чемпионата России живо вызвал в памяти старый анекдот: маленький мальчик, насмотревшись в замочную скважину за родителями, с горечью восклицает: «И эти люди запрещают мне ковырять в носу?»


Роль замочной скважины в минувшие выходные играл телевизор, а столь важное для маленького мальчика по имени «Шинник» событие происходило во Владивостоке на стадионе «Динамо». Там команда из столицы с одноимённым названием пыталась выяснить, как можно на таком участке планеты Земля играть во что-то, похожее на футбол...

Собственно, о футболе – потом. А пока о делах недавних. Ещё живы в памяти народной усилия РФС по «наведению порядка» на стадионе «Шинник», который по весне как только не называли: и «огородом» и «танкодромом», и... При этом стадион «Динамо» свои сертификаты получал первым – во всяком случае, гораздо раньше, чем наше спортсооружение. Хотя знающие люди прекрасно понимали: таких полей, как на «Шиннике» – пруд пруди даже в премьер-лиге. И что «Динамо», как его ни сертифицируй, в дождливом климате Приморья всё равно останется тем, чем есть – болотом.

Что мы имеем сегодня: на «Шиннике» – практически идеальный газон, во Владивосток уже отказываются летать мало-мальски уважающие себя футболисты. Динамовцы, к примеру, обошлись без пятерых игроков основного состава. И по истечении девяноста минут возни в грязи пропустили совершенно необязательный гол от Шевченко на последней минуте. РФС готово пойти на крайние меры и отозвать свои же разрешения на проведение матчей чемпионата России у стадиона «Динамо». Но, как стало известно, этому мешает кто-то, знающий заветный телефон в Москве.

«Луч-Энергия» понемногу выбирается из своей грязи – в князи. Вот уже и «Шинник» впервые в этом сезоне оказался в зоне вылета и завтра будет рвать жилы в Раменском. Благо «Сатурн» после матча на Кубок Интертото против «Штутграта» (немцы уступили – 0:1) может оказаться не в лучшей форме. Но это ещё бабушка надвое сказала.