Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13546/

Боль последней надежды

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Если до перерыва в чемпионате федеральные СМИ причисляли «Шинник» к аутсайдерам, то после него вообще списали со счетов. Накануне игры с «Сатурном» прогнозисты наперебой предсказывали нашим футболистам крупное поражение. А тут ещё и молодёжный состав «улетел» своим раменским ровесникам с угрюмо-теннисным счетом 0:6. Как было не расстроиться?


А расстраиваться было никак нельзя, поскольку дурной пример младших товарищей оказался заразителен для игроков основного состава «Шинника». Покатав мяч пару минут в центре поля, раменчане организовали быструю атаку, на острие которой оказался Иванов, без раздумий зарядивший по воротам Степанова с угла штрафной.

Так «Шинник» оказался в привычной для себя роли догоняющего – и в ней оказался весьма состоятелен. К примеру, очень опасно бил со штрафного Бояринцев, он же едва не вышел с Кински один на один (но оказался в положении «вне игры»). Сатурновцы тоже времени даром не теряли и держали защиту гостей в тонусе. В общем, игра пошла без середины поля.

В одной из атак хозяев Евсеев ударил дуплетом: после первого удара Степанов перевёл мяч на угловой, и тот оказался у «Мистера … вам!» и наш страж ворот отразил его уже перед собой. Добивание Кириченко заставило задрожать штангу, а ещё одна попытка Топича дала возможность перевести дух нашим футболистам и болельщикам – мяч ушел выше ворот.

Ближе к перерыву «Сатурн» исполнял очень опасный штрафной – прямо против ворот метров с девятнадцати, однако удар Кириченко пришёлся в «стенку». Зато когда Топич головой переправлял мяч в сетку после подачи Каряки, даже следов стенки между ним и воротами не наблюдалось. До перерыва мяч успел побывать ещё и в воротах Кински (забивший его Бояринцев оказался в офсайде) и вместо незаметного Монарёва на поле вышел Бузникин.

Начало второго тайма мало отличалось от начала первого: только Иванов на сей раз не стал бить по воротам со своего правого фланга, а, освободившись от опеки защитников, выдал практически идеальную передачу Топичу. И тот вновь не промахнулся (а бил, между прочим, пяткой).

В общем, после этого матч хоть и не закончился – «Сатурн» был готов забить ещё, а «Шинник» явно не возражал бы против гола престижа (к примеру, на исходе игры к воротам «Сатурна» весьма опасно прорывался Яшин) – но сюжет игры себя исчерпал. Пожалуй, что и Лях признал поражение несколько загодя, заменив Хазова на Бочкова. Даже двужильный Бояринцев на последних минутах вперёд особенно не шёл.

Кстати, хозяева уже в добавленное время довели счёт до разгромного – Каряка реализовал пенальти, назначенный за то, что Бурченко снёс Нахушева в штрафной «фолом последней надежды». После этого поражения «Шинник» прочно обосновался в зоне вылета.