Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13554/

У «Ярославича» итальянский тренер

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

«Ярославич», как и обещал, определился с новым главным тренером задолго до начала сезона. По сообщению официального сайта итальянской федерации волейбола, в предстоящем сезоне нашей командой будет руководить известный итальянский специалист Роберто Серньотти. Родом наш новый главный тренер из итальянского города Кунео. На волейбольной карте Италии этот населённый пункт занимает приблизительно то же место, что на российской – Ярославль или даже Белгород. То есть для большей части уроженцев Кунео волейбол с детства становится спортом номер один. Для Роберто Серньотти этот вид спорта довольно быстро стал не только увлечением, но и профессией: в наставники он подался довольно рано, успев прошагать по этой весьма крутой лестнице от тренера по физподготовке клуба родного города до одного из лучших специалистов Старого Света.


Войдя в элиту европейского волейбола, Серньотти сумел весьма неплохо познакомиться с российскими клубами. Бывал он и в Ярославле – в 2001 году, когда руководимый им «Панатинаикос» обыграл ярославский «Нефтяник» в групповом турнире кубка ЕКВ. Ещё лучше Роберто знает белгородский «Локомотив», с которым встречался в финале Лиги чемпионов, когда возглавлял французский «Тур» (кстати, именно французский клуб и выиграл тот «Финал четырёх» лиги чемпионов). Да и другие россий­ские клубы высокого уровня, с которыми «Ярославичу» предстоит играть в наступающем сезоне, итальянцу хорошо знакомы.

Из самых «свежих» достижений Роберто – победа в минувшем кубке ЕКВ с рим­ской «Ромой» и выход этого же клуба в полуфинал чемпионата Италии. Что же до языкового барьера, то Роберто Серньотти идеально знает три языка – итальянский, английский и французский. То есть у наших игроков богатый выбор в части того, какое из европейских наречий имеет смысл срочно подучить…