Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13575/

Вечер грозного воскресенья

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В воскресенье ярославский «Шинник» ждёт проверка на прочность. Проверять его будет не кто-нибудь, а прошлогодний соперник по первому дивизиону – грозненский «Терек».


Называть наших гостей грозненцами не совсем правомерно: команда представляет интересы не только столицы Чеченской республики, но и весь регион в целом. Но избежать грозных аналогий просто невозможно: во-первых, репутация у команды соответствующая. Без боя чеченский коллектив не отдал в этом сезоне ни одной игры, а после перерыва и вовсе громит всех фаворитов в порядке поступающих заявок. Чего стоит волевая победа над «Спартаком» и ничья с «Рубином», возглавляющим турнирную таблицу. Во-вторых, фамилия главного тренера – Грозный повода для двояких толкований не оставляет. Собственно, с приходом Вячеслава Викторовича чеченская команда из относительно робкого соискателя места в премьер-лиге превратилась в коллектив, претендующий на то, чтобы оставаться в элите российского футбола недолго – и по полному праву. А аппетит, как известно, приходит во время еды: если уже к середине второго круга новички лиги задумаются о месте поближе к пьедесталу, в этом не будет ничего особенно сенсационного

Что же до «Шинника», то помимо всего прочего (которого, судя по всему, и на двух возах не утащишь) в предпоследней игре первого круга он лишится Лайзанса и Бурченко – то есть фактически половины футболистов центра поля, определяющих игру. Впрочем, даже и с ними своей игрой наша команда в Раменском не играла, а мучилась.

Получается, что «Терек» едет в Ярославль за победой? Конечно, гордые горцы не могут не знать о трудностях нашей команды. И именно это может стать той тропинкой, которая поведёт их не в желаемом ярославцами направлении. В конце концов с прицелом и у них в последнее время не всё ладно (пять очков со «Спартаком», «Москвой» и «Рубином» – оно, конечно, хорошо, да вот незадача: в двух последних играх грозненцы мячей не забивали). Если тенденция возобладает, а наши нападающие найдут в себе силы хоть раз пробить вратаря соперников, «Шинник» сможет покинуть зону вылета.

Но это разговоры из серии «если бы да кабы» – в реальности же нужно хотя бы в первые минуты свои ворота отстоять. А что до везения… Некоторые болельщики на гостевых книгах прямо пишут: когда игры нет, не может вечно везти. В общем, воскресенье в Ярославле будет грозным.