Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13687/

«Шинник» в роли батискафа

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

В минувшие выходные «Шинник» должен был сыграть с «Локомотивом» в рамках шест­надцатого тура чемпионата России. Но железнодорожники отстаивали корпоративную честь на Кубке РЖД, и наши футболисты были вынуждены просто наблюдать за тем, как конкуренты натужно уходят в отрыв.


Первым заработал очко «Луч-Энергия» (с ним, кстати, ярославцам предстоит играть на своём поле в ближайшую субботу). Дальневосточники даже вели в матче против «Рубина», но, благодаря голу Карадениза, команде Курбана Бердыева удалось сохранить хорошую мину (и позиции лидера национального чемпионата) при весьма унылой игре.

В Подмосковье «Химки» принимали «Динамо» – там, напротив, все шансы поначалу были у гостей, открывших счёт уже на десятой минуте. Однако стартовый натиск «бело-голубых» на этом иссяк, а после пропущенного в конце первого тайма гола от Пилипчука они и вовсе сникли. В дальнейшем в споре двух команд, обыгранных «Шинником» в нынешнем сезоне, к победе были ближе всё-таки «Химки». Тем не менее, не чужой ярославцам Сергей Юран отметил после матча, что его команда свела вничью матч с соперником, которому, в принципе, может покориться и высшая ступень пьедестала чемпионата.

Ну, в общем, «Динамо» сейчас действительно находится в шаге от первого места. Заслуженно? По игре не скажешь. Зато «Шинник» теперь шестнадцатую строчку турнирной таблицы обживает в гордом одиночестве и абсолютно по делу. При этом нельзя сказать, что конкуренты имеют какое-либо преимущество над нашими футболистами в части собственно качества игры. Тут не только «Луч-Энергия» и «Химки» имеются в виду. К примеру, «Амкар» и «Спартак» (Нальчик) сгоняли ничейку настолько бесцветную, что любой, купивший ради этого комплект НТВ+, до сих пор вопрошает себя: на что, собственно, потрачены деньги?

Другой «Спартак» обыграл, конечно, «Томь» (этот матч могли видеть и абоненты общедоступных каналов), но блажен тот, кто сию бодягу досмотрел до конца.

Отсюда вывод: в национальном чемпионате горшки обжигают настолько не боги, что тушеваться перед ними стыдно. Тем более, что до конца чемпионата целый круг.