Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13774/

Здравствуй, первая лига!

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Проигрывать в фактически кубковом матче, где на кону стоит ни много ни мало – сохранение места в премьер-лиге, обидно. Проиграть так, как сделал это «Шинник» в минувшую субботу, обидно вдвойне. Мало того: это рождает некоторые вопросы.


Всё складывалось вопреки интересам наших футболистов в первом тайме, но они всё же нашли в себе силы переломить ситуацию об колено и на перерыв уйти с минимальным преимуществом в счёте. Правда, оно могло бы быть или ещё большим, но его (с той же степенью вероятности) могло и не быть вообще. С одной стороны, уже на восьмой минуте мяч потревожил сетку ворот за спиною Чеха – хрестоматийная комбинация Бояринцев – Хазов привела к взятию ворот. Естественно, оно засчитано не было: лайнсмен с некоторым опозданием, но поднял флажок, фиксируя офсайд. Минуте на двадцатой уже сам капитан «Шинника», завершая атаку с ходу, вогнал мяч в крестовину ворот «Луча-Энергии», откуда тот ушёл свечой высоко в небо. Это, так сказать, во здравие.

Что же касается заупокойных аспектов игры, то и здесь «Шинник» был «на коне». Особенно ярко «отжигала» пара наших центральных защитников. Их отношение к мячу живо вызывало в памяти попытку гоголевских героев Чичикова и Манилова протиснуться в одну дверь с максимальным соблюдением приличий. Вот это самое «только-с после вас» и обеспечило «Шиннику» как минимум четыре «пожара» у ворот Песьякова.

С пятого раза ярославцы доигрались: многоходовка дальневосточников оставила активного Данцева в штрафной с глазу на глаз против Семочко. Полузащитник гостей пробросил мяч себе на ход и был сбит игроком нашей обороны. Приговор Баскакова отправился исполнять Булыга и – в полном соответствии с фамилией – пробил на силу, прямо по центру ворот. Песьяков кинулся, было, в угол, но ногами сумел мяч выбить на угловой.

Естественно, бесследно для тонуса гостей это не прошло, и на некоторое время они утеряли нить игры. Ярославцы не преминули этим воспользоваться, организовав несколько весьма осмысленных атак, одна из которых получилась голевой и эффектной одновременно. Бузникин, до перерыва очень толково игравший на позиции «под нападающими», прошёл по левому флангу атаки и прострелил на дальнюю штангу, где Бояринцев в падении «ножницами» воткнул мяч в нижний угол.

До перерыва наш капитан мог отличиться ещё раз, но мяч, посланный им со штрафного, смачно припечатал кого-то из защитников гостей пониже спины.

Казалось бы, вот оно – время ковать железо, не отходя от кассы. Однако после перерыва непредсказуемость ярославской защиты только увеличилась. Теперь игроки нашей обороны ещё и стандарты принялись игнорировать. Так, после очередного углового длиннющий Дмитрий Николаевич Смирнов спокойно, без малейших помех воткнул мяч ударом головой в «девятку» ворот «Шинника».

Дальше – больше: через десять минут допустивший всего лишь второе нарушение в игре Вьештица, увидев перед собою красную карточку, отправился в раздевалку (за аналогичные нарушения, кстати, игроки гостей получали от Баскакова только устные внушения). В обороне ярославцев, как потом на пресс-конференции выразился Иван Васильевич Лях, воцарилась анархия.

Впрочем, победный гол энергетиков имеет смысл, наверное, записать на счёт всё того же арбитра встречи. Песь­яков, играя на выходе, добрался до мяча, но в момент касания его получил неслабый толчок от Лукачевича и не сумел отправить мяч подальше от своих владений. Баскаков понёс, было, свисток ко рту, фиксируя атаку на вратаря, но замер на «финишной прямой» этого процесса. Ярославцы в ожидании свистка остановились, а вот Дмитрий Александрович Смирнов останавливаться не пожелал, мягко перебросив мяч через нашего голкипера и защитника, который пытался страховать стража ворот на их линии. От перекладины мяч пошёл вниз, срикошетил от спины ярославского игрока и оказался в воротах.

Завершение встречи ознаменовалось стройным пением ярославской фанатской трибуны «Первая лига!» (заранее, что ли репетировали?) и дебютом Марселя Гомеса Мали. Темнокожий португалец создал опасный момент в добавленное уже время, но даже если бы он его реализовал, это даже пилюлю его новым одноклубникам не подсластило бы. Теперь с «Шинником» всё ясно окончательно. Если даже «Луч-Энергия» нас обыгрывает, то другого места, кроме как в первой лиге, для этой команды нет.