Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13914/

Олимпийский дебют нашего Жени

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Пловец-марафонец Евгений Дратцев из Ярославля, имеющий на сегодня наивысший результат среди спортсменов, представляющих наш регион в олимпийском Пекине, на игры ехал потенциальным «вторым номером». Во всех спортивных изданиях и в высказываниях специалистов первым фигурировал Владимир Дятчин из Липецка. Однако вчерашний заплыв на дистанцию в 10 километров расставил приоритеты в обратном порядке.


Дятчин по ходу заплыва, действительно, лидировал и даже претендовал на призовое место. Однако судьи усмотрели в его действиях помеху соперникам и дисквалифицировали нашего пловца. По мнению самого Владимира и его тренера, после «золота» Ларисы Ильченко в женском заплыве кому-то в верхах, возможно, показалось «несправедливым», что два «золота» марафонского плавания подряд могут уплыть в руки россиян.

В общем, после двух третей дистанции Дратцев остался один. И рванул за лидирующей группой. И эта самая группа приняла ярославца «с распростёртыми объятиями». У пловца-марафонца и в обычном-то заплыве практически нет шансов обойти плотную группу. На Олимпиаде, где борьба за место, удобное для финишного рывка, напоминает, по словам той же Ильченко, борьбу без правил, это может сделать только чемпион по духу. Евгению удалось достать лидеров. Но выйти на удобную для финишного рывка позицию ему, естественно, не дали. Причём за это самое «не дали» никого почему-то не дисквалифицировали, хотя, по мнению многих специалистов, стоило бы.

В итоге Евгений приплыл пятым, с отставанием от чемпиона Олимпиады Мартина ван дер Вейдена из Голландии в восемь с половиной секунд. Для дебютанта игр, которому всего двадцать три года, – результат впечатляющий. Сам спортсмен (равно как и коллектив СДЮШОР–7, где он тренируется) так не считает, поскольку ехал Женя в Пекин с твёрдым намерением подняться на пьедестал. Будет ли теперь штурмовать его в Лондоне? Об этом нам предстоит спросить у самого пловца, когда он вернётся в родные пенаты…