Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/13960/

Как мухи в смоле

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОМЬ» (Томск) – 0:1 (0:0). 22 августа, Ярославль, стадион «Шинник», 7500 зрителей, 22 градуса, переменная облачность. Судья – Альмир Каюмов (Москва).«ШИННИК»: Песьяков, Олексич, Силва, Вьештица, Семочко, Бурченко (Лазаров, 40; Ушенин, 73), Лайзанс, Бочков (Кудряшов, 46), Бояринцев, Монарёв, Бузникин.«ТОМЬ»: Парейко, Катынсус, Йокич, Вейич, Стойка, Климов, Янотовский (Тарасов, 77), Волков, Радосавлевич, Харитонов (Концедалов, 62), Мазнов (Архипов, 72). Предупреждения: Олексич, Семочко, Радосавлевич, Парейко. Гол: Вейич, 83, пен.


В течение матча диктор по стадиону несколько раз просил болельщиков не употреблять ненормативную лексику. Эти призывы не подействовали и подействовать не могли: в других выражениях реагировать на то, что происходило на поле, было просто невозможно.

Успех в любом деле складывается в том числе из знаний и умений исполнителей. Чего не хватило «Шиннику», чтобы одолеть не хватающую звёзд с неба «Томь»? Всяко речь идёт не о знаниях – не столь уж это таинственный и загадочный соперник. О том, как будет играть «Томь», знают, как правило, все соперники сибирского клуба – не у всех получается использовать эти знания для достижения результата.

И в этом матче сибиряки полностью отдали инициативу. В плотных тенётах сибирской обороны ярославские полузащитники и нападающие увязли как мухи в смоле. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот Парейко Монарёв нанёс только на двадцать пятой минуте первого тайма (во второй половине игры он и за мяч-то сумел толком «уцепиться» всего пару раз). Эстетские «стеночки» Бочкова и Бузникина в сорока метрах от ворот «Томи» заставили Сергея Павлова уже на сороковой минуте предпринимать кадровые решения. Появившийся на поле Лазаров вроде бы приблизил атаку на левом фланге к цели, но существенно картина игры не изменилась (так что в середине второго тайма и Лазаров был посажен на лавку).

Максимум, чего сумели добиться хозяева поля – так это несколько угловых, но серьёзных угроз воротам томичей это не принесло.

Ближе к перерыву гости перестали «отстреливаться в молоко» – и работы стало больше уже у Песьякова. Пара не слишком опасных ударов Волкова и Мазнова выглядели более осмысленными, чем все «угрозы», созданные у ворот Парейко.

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый. Даже Бояринцева, пластавшегося на пределе сил, томичи походя выключили из борьбы. А ближе к концу игры гости стали искать возможности для результативной атаки. Но очень долго, даже с учётом довольно опасных рейдов Харитонова по правому флангу, ударов Климова и стандартов Волкова, результат вполне легко прогнозировался: ничья.

Развязка наступила после появления Архипова. Именно он заработал для своей команды пенальти. Вьештица сначала оттирал форварда «Томи» от мяча, рассчитывая, что тот уйдет за линию ворот, затем позволил оппоненту до этого самого мяча добраться и наконец завалил соперника в непосредственной близости от владений Песьякова. Вейич стража ярославских ворот ударом с «точки» обманул. После этого результат игры сомнений уже не вызывал. Главный тренер Сергей Павлов заметил по этому поводу: «Чем выше класс защитника, тем проще он играет в сложных ситуациях. Вьештица же «накрутил» сам себя». Павлов также отметил, что очень недоволен действиями ряда игроков, но фамилий не назвал.

Более конкретно об игре «Шинника» высказались болельщики на клубном сайте. С использованием всё той же ненормативной лексики.