Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14041/

Последние напутствия перед боем

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Чем характерны ежегодные предсезонные процедуры общения хоккеистов «Локомотива» с их преданными болельщиками? Тем, что характер этих встреч впрямую зависит от тренера, который в данный момент возглавляет команду.


При Поле Гарднере это был какой-то бруклинский мюзикл: всё крутилось, вертелось и искрилось (только что фейерверков не хватало), а слова «мы будем с медалями» повторялись чуть ли не на каждой секунде. В пору работы мастодонта нашего тренерского цеха Владимира Владимировича Юрзинова действо напоминало спектакль «Любимые внуки в гостях у дедушки» – порою даже казалось, что хоккеисты сейчас соберутся у самовара, дабы послушать о «делах давно минувших дней». При Владимире Вуйтеке встречи с болельщиками напоминали, скорее, новоселье: первая – накануне переезда, вторая – уже после него, с подарками в виде золотых медалей.

При Кари Хейккиля, извест-ном своим прагматизмом, встреча с болельщиками началась в форме обычной тренировки, причём все желающие её посетить были об этом заранее предупреждены. Но даже тем страстным поклонникам хоккея, кто заранее озаботился хорошим местом на трибуне, пустого льда увидеть не удалось: за полчаса до официального начала занятия там уже вовсю трудились трое стражей ворот «Локомотива», причём руководил ими новый наставник тренеров вратарей, финн Илари Нэкель.

Сама тренировка прошла довольно штатно. Но хоккеисты не забывали о болельщиках и постоянно поддерживали с трибунами невербальный контакт. Особенно часто внимание на мальчишек в хоккейных «сетках», сидящих в первом ряду, обращал Збынек Иргл (что, заметим, не помешало ему занять одно из первых мест в ряду лучших голеадоров тренировки). Впрочем, Яшин, Ткаченко и Михнов тоже не были обделены вниманием трибун.

Что же до новых элементов, демонстрация которых была проанонсирована перед тренировкой, то, пожалуй, один из них на подобных мероприятиях ранее замечен не был: нападающие «в касание» пытались переиграть вратарей, подставляя клюшку под бросок кого-то из защитников. Вратари в этом деле оказывались весьма искушёнными, так что поаплодировать полевым игрокам трибуны сумели пару-тройку раз, не более…

Закончилось занятие привычно лаконичным «разбором полётов», который главный тренер железнодорожников провёл за считанные секунды. И тут народ начал потихоньку тревожиться: неужели впервые за много лет в церемонии торжественного открытия сезона не примут участия официальные лица? Вот уж президент «Локомотива» Юрий Яковлев вручил новичкам свитера с новыми номерами, вот уж начался мастер-класс, а ощущение, что сезон давно в разгаре, не только не покидало празднично настроенных зрителей, а всё более и более усугублялось. Даже ответы игроков на вопросы зала существенно обстановку не изменили: новички вели себя настолько свойски, что и новичками-то не выглядели, а старожилы… У них уж всё миллион раз спрошено и переспрошено.

Разве что вопрос к юному голкиперу «Локомотива» Сергею Гайдученко порадовал: его пытали на предмет того, как он чувствует себя в воротах со своим огромным ростом. «Нормально» – ответил вратарь, что и доказал тут же, на мастер-классе, в котором тоже чувствовалась заботливая рука Кари Хейккиля.

Вроде бы, простое дело: исполнение буллитов. Но наши хоккеисты мелькали по площадке так, что голова шла кругом не только у болельщиков, но даже и у ведущего. «Великолепный бросок отражает Георгий Гелашвили», – восторгался мастер микрофона, после чего обнаруживал, что в воротах по правую руку от него уже стоит Гайдученко, а упомянутый Гелашвили пластается на противоположном конце площадки. В общем, стражи ворот с такой скоростью меняли друг друга, что предложение к ним поучаствовать и в эстафете на скорость, высказанное с трибун, парадоксом не вы-глядело.

Когда же закончился и мас-тер-класс, оказалось, что первые лица города, области и СЖД в зале присутствуют. Но, верные сегодняшнему прагматичному стилю, афишировать своё присутствие до поры до времени не желают. Однако на вопросы болельщиков о будущем «Локомотива» ответили и губернатор Сергей Вахруков, и заместитель мэра Александр Ипатов, и заместитель начальника СЖД Александр Докукин.

Самый острый вопрос пришёлся как раз на долю послед-него. Касался он слухов о том, что руководство РЖД собирается сократить финансирование хоккейного клуба «Локомотив». Александр Викторович напомнил, что на чествовании вице-чемпионов России весной этого года гарантии достойного финансирования хоккея дал сам руководитель РЖД Владимир Иванович Якунин. И эти гарантии подтверждаются теми контрактами, которые сегодня заключены.

И то правда: Окерман, Яшин, Вашичек – этих игроков за практически любые деньги в нынешнем межсезонье готова была бы купить масса клубов по обе стороны океана. Но уже сегодня они скрестят клюшки с уфимским «Салаватом Юлаевым». И если кто-то думает, что республиканским хоккеистам в этой встрече придётся легче, чем в прошлом сезоне, то он явно не был в минувшую субботу в УКСК «Арена-2000 Локомотив».