Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/141/

Роковой овертайм

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ.

«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). 9 октября. Омск, СКК имени В. Блинова. 5500 зрителей. Судья – Черенков (Москва).«АВАНГАРД» (14): Маракл; Трощинский (4) – Рябыкин, Гусев (4) – Кольцов (2), И. Никитин – Гуськов, Н. Никитин; Затонский – Чубаров – Калюжный, Дроздецкий – Горовиков – Ячменев (2), Коваленко (2) – Крафт – Попов, Алексеев – Смирнов – Рыбин.«ЛОКОМОТИВ» (26): Валикетт; Васильев – Игнатов, Рахунек (6) – Жуков (4), Красоткин – Горохов, Давыдов – Аникеенко (2); Бут – Таратухин (2) – Михнов, Счастливый – Антипов – Власенков (2), Руденко (4) – Чурилов – Ткаченко (2), Галимов – Непряев (4) – Глазачев.Голы: 1:0 – И. Никитин (Коваленко, 26.33, бол.), 1:1 – Чурилов (Ткаченко, 34.43), 2:1 – Дроздецкий (Рябыкин, Трощинский, 62.11, бол.).


Игры омичей и ярославцев всегда вызывают повышенный интерес зрителей. Сибиряки исповедуют открытый хоккей с большим количеством бросков и периодически отказываются от излишней работы в защите ради залихватской атаки. Наши же хоккеисты горазды убежать в контратаку и тем охладить любой наступательный порыв соперника.

Воскресная игра проходила по несколько иному сценарию: обе команды сделали ставку на броски с дальних дистанций, что для вратарей и с той и с другой стороны не представляло особой опасности. Добивания же внимательно пресекали защитники. Единственный момент для взятия ворот хозяева получили именно тогда, когда решились на массированную атаку: Крафт с Поповым имели хорошую возможность протолкнуть шайбу в ворота, но должной расторопности не проявили. В конце периода Рябыкин с Затонским выходили вдвоем на одного защитника, однако шайба слетела с крюка клюшки сибирского форварда.

Тем не менее счет открыли хозяева, правда, этому немало поспособствовало то, что гостям пришлось почти минуту отыграть втроем. Когда же на площадке появился Жуков, сказал веское слово «Русский танк», пробороздивший пространство от своей синей линии до валикеттовских владений и отдавший пас Игорю Никитину, от которого в этой ситуации потребовалось просто не промахнуться по пустым воротам.

Таким образом, Андрей Коваленко отчасти доказал, что с парохода современности его списывать рано. И в дальнейшем экс-игрок «Локомотива» проявлял себя как весьма серьезная сила, хотя заключительную точку в игре поставил другой хоккеист. Впрочем, и преимущество «Авангарда» не было долгим: уже через несколько минут железнодорожники, убедившись, что забить Мараклу невозможно, решили шайбу туда просто пропихнуть. И пропихнули, причем действовали настолько напористо, что судья, прежде чем зафиксировать гол, съездил посмотреть видеоповтор.

Третий период превратился в калейдоскоп нереализованных моментов. Сначала всю «обойму» расстреляли гости и, будучи в расстроенных чувст-вах от неудач, принялись направо-налево нарушать правила, за что их, в свою очередь, прощали хозяева. Отрадно, что в составе «Локомотива» особенно яркую игру в атаке показали молодые Глазачев с Галимовым. В конце же периода блистал уже Валикетт, а за голову хватались поочередно Рябыкин, Затонский и Горовиков. Как последний умудрился не попасть в ворота после выхода «двое в одного» и филигранной передачи Ячменева?

Венчал дело, как и в прошлой игре «Локомотива», овертайм. В «утешительном периоде» ярославцы не сумели умерить свой пыл. Удаления Ткаченко и Жукова привели к закономерному финалу: после щелчка Рябыкина шайба ударилась в борт за воротами, выскочила на «пятачок» с противоположной стороны, и там никем не опекаемый Дроздецкий спокойно переправил ее в ворота. Таким образом, две игры на выезде принесли в копилку «Локомотива» два очка.



* * *
Результаты других матчей: ХК МВД – ЦСКА – 3:5, «Металлург» (Mг) – «Салават Юлаев» – 1:0, «Металлург» (Нк) – «Сибирь» – 3:3, «Север-сталь» – «Нефтехимик» – 3:4, СКА – «Ак барс» – 4:1, «Витязь» – «Молот-Прикамье» – 4:1, «Химик» – «Спартак» – 1:5, «Динамо» – «Лада» – 2:3.