Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14165/

«Спартак»? Да никак!

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«Шинник» (Ярославль) – «Спартак» (Кострома) – 0:1 (0:0). 8 сентября, контрольный матч.


В чемпионате России среди команд премьер-лиги – перерыв. Естественно, что для сохранения игрового тонуса элита россий-ского футбола проводит контрольные матчи. Способ выбора соперника прост: те, кому по осени предстоит защищать честь России в еврокубковых баталиях, выбирают спарринг-партнёра посильнее. Те, кто готовится бороться за выживание в пределах элиты футбольной России, стараются самоутвердиться накомандах из низших дивизионов. Чтобы, так сказать, обрести почву под ногами.

Выбор «Шинника» можно было объяснить и причинами корпоративными: в конце сентября ярославцам предстоит «красно-белый дуплет»: игра с московским «Спартаком» сначала в рамках Кубка России, а затем через три дня – календарная игра с этим же соперником уже в рамках национального чемпионата. Чтобы скоротать время в ожидании московского «Спартака», ярославцы решили поиграть с его костромским аналогом – благо, костромичам ехать в наш город только чуть-чуть дальше, чем игрокам «Шинника» со своей базы в Белкине.

Накануне встречи болельщики «Шинника» делали смелые прогнозы касательно того, сколько голов «отгрузят» их любимцы географическим соседям. Однако действительность превзошла все самые смелые ожидания костромичей и подтвердила серьёзные опасения реалистичных ярославских болельщиков. Первый тайм прошёл при территориальном преимуществе хозяев – мяч они контролировали лучше и на чужой половине поля гостили чаще. Правда, дело если и доходило до ударов по воротам, то это, как правило, были ворота... Песьякова. Костромичи, прекрасно понимая, что в открытый футбол с «Шинником» не наиграешься, сделали ставку на контратаки и стандарты, после которых, кстати, мяч трижды вошёл в соприкосновение с каркасом ворот хозяев поля.

Сначала спартаковцы отправили мяч в крестовину со штрафного, а потом дважды в одной атаке постучались в правую и левую штанги.

После перерыва «Шинник» ринулся доказывать, кто в доме хозяин и чем отличается премьер-лига от других дивизионов. Правда, изобретательности в этом особой не проявили: мяч после навесов легко становился добычей голкипера гостей, а после прострелов далеко выносился их защитниками. Приблизительно в середине второго тайма ярославцы полностью уверовали в крепость собственных тылов, за что и поплатились: рейд полузащитника «Спартака» по левому флангу закончился ударом от угла вратар-ской и голом в ворота хозяев. Радости десятка костромских болельщиков не было предела, хозяева же покидали поле в весьма задумчивом настроении.