Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14199/

Спорткурьер

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ


КОННЫЙ СПОРТ

На базе Ярославской конно-спортивной школы прошёл открытый чемпионат Ярославля и первенство России среди людей с ограниченными возможностями по конкуру. Лучшими в различных дисциплинах были воспитанницы рыбинской ДЮСШ-15 Анна Орлова (маршрут 1, высота препятствий 100 см) и Екатерина Перова (маршрут 5, высота 80 см, дети младше 1992 года рождения).

Сразу два приза увёз в Кострому Леонид Андреев – с маршрута № 2 (высота препятствий 115 см) и № 4 (высота 120 см). Подростки 14 – 18 лет согласно регламента состязались на молодых лошадях 4 – 5 лет. Здесь на маршруте № 3 (100 см) лучшей стала Елена Ковальчук из столицы, а на маршруте № 1 (90 см) мастер спорта Дмитрий Шлепнёв из Ярославской конно-спортивной школы. Ещё один ярославец – Алексей Скворцов – победил на третьем маршруте, преодолевая барьеры в 110 см высотой. Победителями первенства России среди людей с ограниченными возможностями стали Екатерина Перова и Алёна Ярёменко, быстрее всех преодолевшая на лошади маршрут№ 5.

БОЕВОЕ САМБО

Ярославские представители боевого самбо оказались единственными не из столичного региона, принявшими участие в московском фестивале боевых искусств. Это весьма ярко характеризует прогресс наших бойцов, начавших развивать этот вид спорта около трёх лет назад.

Конечно, фестиваль – не чемпионат, здесь нет и не может быть победителей и призёров. Но десять лучших бойцов Ярославской области в возрасте от7 до 25 лет время провели не зря: подобные форумы весьма серьёзно обогащают как методическую базу тренеров, так и опыт самих спортсменов. А кроме всего прочего дают возможность задуматься над тем, как из наиболее близкого россиянину спортивно-прикладного вида (боевое самбо было основано и поначалу развивалось только в СССР) сделать зрелище не хуже, а то и лучше, чем широко разрекламированные восточные единоборства.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Лыжный сезон начнётся ещё не скоро, но в рядах гонщиков уже появляются первые чемпионы. Летом такое звание не менее почётно, чем зимой, поскольку ярко характеризует личностные и волевые качества спортсмена. Всё же бежать кросс по жаре несколько тяжелее, чем ехать по лесу при отрицательной температуре, а победа в гонках на лыжероллерах ценна тем, что лыжник не испугался рисковать целостью собственной кожи на крутых асфальтовых спусках. В Ост-рове (Псковская область), где расположена база сборной России по лыжным гонкам, в минувшие выходные закончились первые в сезоне официальные летние соревнования лыжников. Здесь не страдают недостатком крутизны, что кроссовые тропинки, что асфальтовые «дороги». В чемпионате приняли участие все сильнейшие спортсмены (так, первый победитель этапа Кубка мира в Дёмино Алексей Лёгков стал безоговорочным победителем в кроссе, где он традиционно силён).

Не нарушила традицию и ярославна Юлия Иванова, вновь победившая в гонке-преследовании (10 км на классических лыжероллерах). Любопытно, что зимой Юлия показывает одинаково высокие результаты и в классических, и в коньковых дисциплинах, но в гонках по асфальту «классика» вот уже второе лето подряд приносит ей звание чемпионки.