Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14379/

Не так красен «Спартак», как чёрен «Шинник»

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

«ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:2 (0:1). 24 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 6000 зрителей. + 13 градусов. Судья – Юрий Ключников (Ростов-на-Дону). «ШИННИК»: Правкин, Рикарду Силва, Бурченко, Олексич, Ушенин (Лайзанс, 46), Джорджевич (Вьештица, 46), Башту, Горавский (Яшин, 46), Кудряшов, Бочков, Хазов.«СПАРТАК»: Джанаев, Штранцль, Родригес, Ковач, Паршивлюк, Филиппенко, Моцарт (Советкин, 61), Майдана, Саенко, Рыжков (Павленко, 70), Прудников (Баженов, 78).Предупреждения: Майдана, 42, Яшин, 82.Голы: 0:1 – Рыжков, 45; 0:2 – Прудников, 50; 1:2 – Кудряшов, 57.


Впервые за довольно долгое время «Шинник» оказался в ситуации, когда от него требовалось не столько победа, сколько игра. Тем не менее большая часть лидеров команды не появилась даже в запасе. Минут через семь весьма невнятной игры преимущество понемногу перешло к москвичам. И однажды Прудников зарядил в штангу, правда, перед этим оказавшись в офсайде. Минуты с пятнадцатой хозяева и вовсе потеряли дорогу к чужим воротам: что чужие и от своих-то ворот вынести мяч становилось для них неразрешимой проблемой. «Спартак» же к двадцатой минуте мог занести в свой актив три угловых и несколько весьма неприятных для Правкина ударов по воротам. Правда, затем статистика благодаря активности Кудряшова и Бурченко слегка подравнялась. Но до владений Джанаева хозяевам всё равно оставалось как до Владивостока. И только на тридцать третьей минуте ярославцы провели роскошную атаку, которую непременно завершил бы Хазов, когда бы не Штранцль, снявший мяч с ноги нашего форварда.

Все шансы, чтобы уйти на перерыв при достойном ничейном счёте ярославцы потеряли за секунду до свистка. Долгая возня с мячом в их штрафной закончилась прицельным ударом Рыжкова в дальний угол ворот Правкина. Расстояние было таким, что промахнуться было просто невозможно. А вот как Башту промахнулся по мячу, вынося его от собственных ворот, ни болельщики, ни сами футболисты так и не поняли.

То, что ярославцы играют в футбол в заведомо тренировочном режиме, стало понятно уже в конце перерыва, когда Павлов решился на тройную замену. Эффект это вызвало обескураживающий: в первой же атаке Майдана проникающим пасом нашёл набирающего скорость Прудникова. Удар нападающего красно-белых приблизительно с угла штрафной сделал положение «Шинника» весьма определённым. С этого момента соперники получили возможность играть в своё удовольствие. И раскрепостившийся «Шинник» показал, что футбол ему в принципе не чужд.

Удар Кудряшова из-за пределов штрафной получился на загляденье. Мяч вошёл в створ ворот, как шар в биллиардную лузу. На радостях «Шинник» захватил инициативу и всё оставшееся время провёл в атаках. Причём как минимум три из них обязаны были стать голевыми. К примеру Яшин, выдавший пас одинокому Хазову, стоявшему в пяти метрах от ворот, мог заставить гостевую трибуну трагически затихнуть. Но оказался неточным настолько, что огорчил лишь болельщиков «Шинника». Последние две минуты волжане атаковали настолько яростно, как будто это была решающая игра за сохранение места в премьер-лиге.

Возможно то, что не получилось в среду, произойдёт в субботу. Теперь, по крайней мере, рецепт игры со «Спартаком» известен. Как показала практика, нужно всего лишь расслабиться и получать удовольствие от футбола.