Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14454/

Цена двух ошибок

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургутский р-н) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 2:3 (25:19, 20:25, 22:25, 25:23, 13:15); «КРИСТАЛЛ» (Воронеж) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 0:3 (21:25, 14:25, 12:25); «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 2:3 (23:25, 25:18, 25:22, 23:25, 13:15).


Официальное начало сезона «Ярославич» отметил в далёком Сургуте. Город этот для нашей команды нельзя назвать особенно злополучным, поскольку за несколько послед­-них лет «Ярославич» («Нефтяник») собирал здесь неплохой урожай очков чемпионата России. Но одно дело – играть в рамках чемпионата и совсем другое – в полуфинальном кубковом турнире. Особенно с учётом того, что хозяева мерялись силами с «Ярославичем» в первый день, когда гости проходили пик акклиматизации.

Впрочем, виной тому могла быть и не акклиматизация: всё-таки «Газпром-Югра» усилился в этом сезоне изрядно. Достаточно сказать, что в его составе нашлось место двум весьма серьёзным легионерам – венгру Домотору Мессарошу и немцу Кристину Пампелю. Да и остальной состав северянам удалось сохранить. Однако в Ярославле помимо призёра Олимпиады Максима Михайлова наблюдалась и ещё одна метаморфоза: на тренерском мостике нашей команды теперь – Роберто Серньотти, подопечные которого всегда бьются за победу – хоть на турнире, посвящённому Дню моторостроителей, хоть на предварительном этапе кубка, хоть в чемпионате России.

Конечно, первую игру ярославцам не удалось провести ровно – вполне можно было уложиться в четыре партии. Но хорошо уже и то, что в решающий момент «Ярославич» сумел собраться и нервы по ходу всей игры держал в узде, чего нельзя сказать о хозяевах. Кстати, перелом в игру внёс Олег Согрин, вышедший в третьей партии на замену Далласа Суниаса и собравший овации зала. Конечно, сургутяне болели за своих – но для них и Олег свой, поскольку провёл в составе северной команды пару весьма неплохих сезонов.

Во второй день было гораздо интереснее, как разойдутся чемпионы России и хозяева «Сургутского теннисного центра». Исход встречи «Ярославича» с «Кристаллом» из Воронежа сомнений не вызывал, хотя накануне наименее титулованная команда группы довольно неплохо противостояла наиболее титулованной (воронежцы забили москвичам 21, 19 и 22 очка соответственно). «Ярославич» позволил «Кристаллу» чувствовать себя комфортно только в первой партии.

Далее началось избиение, вопросов не оставляющее. Естественно, что в такой игре Роберто Серньотти периодически выпускал в игру волейболистов «скамейки», а место опытного Пашутина уже в стартовом составе занял молодой Иванов. Москвичи, кстати, уверенно разобрались с северянами, чем ввели в розыгрыш предварительного этапа кубка реальную интригу: впервые в истории российского волейбола место в «Финале четырёх» в очной встрече предстояло оспаривать двум командам с итальянскими наставниками.

Эта встреча стала истинным украшением всего сургутского этапа Кубка России. «Ярославич» ни в одном компоненте не уступал чемпиону и даже проявил немалые волевые усилия, отыгравшись после первой партии, отданной в серьёзной борьбе. Сделать это удалось, показав практически эталонный волейбол: без собственных ошибок и максимально сбив приём московским волейболистам.

Говоря честно, именно в этот момент показалось, что москвичи сломлены. Однако для того, чтобы победить чемпиона, нужно несколько больше, чем преимущество над ним в один сет. К тому же отсутствие в составе «Динамо» их главного «звёздного новичка» – бразильца Данте – сыграло им скорее на руку, чем во вред. Пользуясь случаем, на месте доигровщика у них весьма здорово сыграл недавний самотлорец Сивожелез. Михайлов же в очередной раз показал, что не зря стал звездой российской олимпийской сборной: по крайней мере, Полтавский в составе динамовцев появлялся эпизодически, а главную нагрузку диагонального нёс Круглов. Как раз Круглов и Сивожелез стали творцами победы «Динамо».

Наши же волейболисты (невзирая на неистовую поддержку трибун) при совершенно равной игре допустили ровно на две ошибки больше, чем соперник. И ценою их стало участие в «Финале четырёх» Кубка России. Но это только с одной стороны. С другой же – ярославичи получили возможность почувствовать, что и с чемпионом можно играть вполне на равных. А можно и побеждать… Тем более, что впереди – чемпионат и теперь за «Динамо» – должок.