Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14484/

«Локо» вдруг разбогател

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Позавчера днём КХЛ раскрыла главные финансовые карты, обнародовав зарплатные бюджеты клубов по состоянию на 1 октября.


Если уж наш хоккей бросил клич: «Догоним и перегоним НХЛ», то и в финансовом вопросе КХЛ должна соответствовать североамериканской лиге. Правда, буржуи давно уж научились предавать гласности как расходы, так и доходы, а у нас эффекта ради решили этой кошке рубить хвост частями. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, чем чреваты такие опыты. Более всего пострадали те, кто финансовые «правила игры» стремится соблюдать. Так, самым богатым в лиге нежданно-негаданно оказался ярославский «Локомотив». Бюджет нашего клуба составил 482 миллиона 538 тысяч 671 рубль. «Потолком», то есть пределом расходов на зарплаты в лиге установлена сумма в 620 миллионов. В спину нам дышит «Авангард», пригласивший в нынешнем сезоне супернападающего Ягра. А вот «Салават Юлаев», денег не считающий в принципе, остался… шестым.

Совершенно непонятно, что реально отражает эта таблица. По мнению президента «Локомотива» Юрия Николаевича Яковлева, сей список скорее позволяет оценить «прозрачность», с которой клубы составляют свою отчётность. «Что касается нашей команды, то цифры-то как раз приведены верные. У нас ничего нет «под столом», мы действительно тратим на зарплату столько… Зато, по моим сведениям, целый ряд команд не вписывается даже в установленный верхний предел бюджетной ведомости – 620 миллионов рублей», – заметил Юрий Николаевич в интервью федеральным изданиям.

Словам президента «Локомотива» веришь легко – стоит только взглянуть на состав того же «Атланта» (третье место в списке), не говоря уж об упомянутом «Салавате Юлаеве». Теперь, судя по всему, КХЛ, сказавшей «А», нужно произнести и «Б», то есть опубликовать доходы клубов. Тут-то мы и узнаем, как говорят бухгалтеры и аудиторы, окончательное «сальдо».