Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14523/

Ушел Хиддинк, а за ним и Павлов?

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«МОСКВА» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:0). 5 октября. Москва, стадион имени Эдуарда Стрельцова, 1500 зрителей, 15 градусов, ясно. Судья – Валентин Безбородов (Москва).«МОСКВА»: Жевнов, Годунок, Набабкин, Кузьмин, Окоронкво, Быстров (Самедов, 18), Ребко, Иванов (Епуряну, 61), Чеснаускис (Рикардо Байяно, 71), Ставпец, Бракамонте. «ШИННИК»: Песьяков, Олексич, Джорджевич, Рикарду Силва, Половинчук, Яшин, Лайзанс (Кудряшов, 66), Ушенин, Горавски, Бочков (Бузникин, 46), Монарёв (Хазов, 63). Предупреждения: Набабкин – Монарёв. Голы: 1:0 – Самедов, 22; 2:0 – Бракамонте, 60; 2:1 – Кудряшов, 90+3.


Игра в Москве оставила гадостные ощущения у ярослав­ских любителей футбола. Течение матча в очередной раз показало: по игре «Шинник» не уступает большей части команд, расположившихся в турнирной таблице на местах с седьмого по пятнадцатое. Но это ничего не меняет – дни «Шинника» сочтены. И явно не на небесах, а значительно ниже.

Конечно, все эти рассуждения о судейской предрасположенности выглядят «разговорами в пользу бедных». Дескать, забивать нужно – тогда и пенять ни на кого не потребуется. Оно конечно, если забыть, что наши футболисты в последних играх забивают регулярно, а вот засчитывать голы им начинают не раньше, чем они парочку пропустят. Конечно, и здесь есть определённый резон. Не пропусти «Шинник» эту самую дежурную парочку, как знать, может быть, на «ничейных» очках ярославцы обогнали бы уже и «Химки», и даже «Луч». Тут, конечно, аргументировать трудно – в недавнем прошлом «Шинник» умудрялся пропускать обиднейшие голы на самых последних минутах. С другой стороны, это нужно полностью потерять представления о реальности, чтобы на игру команды «Москва» из Москвы назначать арбитра из одноимённого города (команды).

В целом тактику Сергея Павлова трудно называть авантюрной, и голы забитые для «Шинника» важней пропущенных, и при такой обороне, что подобралась в нынешнем сезоне, приходится уповать исключительно на то, что забьём всё больше, чем пропустим...

Пропускают ярославцы, конечно, в ситуациях, к тому совершенно не располагающих. И, судя по всему, не потому что играть не умеют, а просто чем больше думают, как бы отстоять свои ворота, тем чаще оно и... того – влетает. Вот и в игре с «Москвой» до того, когда был открыт счёт, ярославцы имели два идеальных момента, чтобы хозяева поля свой гол забивали уже в утешение. Сначала Монарёв сбросил мяч под удар Яшину (тот заменил дисквалифицированного Бояринцева), и удар полузащитника пришёлся в перекладину. Затем Бочков выходил один на один с Жевновым, споткнулся о выставленное бедро Набабкина и увидел в свой адрес жест арбитра: мол, поднимайся, простудишься.

А потом на первую атаку сподобилась «Москва» – и открыла счёт. Навес последовал на Бракамонте, к мячу ринулись все защитники «Шинника» и Песьяков в придачу, но аргентинец не собирался бить по воротам. Он сбросил мяч Самедову, перед которым оставались практически пустые ворота. Промахнуться по ним смог бы только большой «мастер» этого дела. Самедов «Шинник» не пощадил, и дальнейшее участь нашего клуба не облегчило. До перерыва «Шинник» выглядел активнее, но Жевнов и оборона «Москвы» гасили инициативу ярославцев на дальних подступах. А спустя минуту после начала второй половины игры Ставпец умудрился из стопроцентной ситуации, которую он сам же себе и создал, залепить в штангу. Счёт по опасным моментам сравнялся – на пять минут, по истечении которых «Шинник», реализуя штрафной, забил-таки ответный гол. Его, естественно, не засчитали – офсайд. Вообще отменять голы гораздо эффективнее, чем назначать пенальти. Одиннадцатиметровый (в некоторой степени) – лотерея: то вратарь мяч вытащит, то нападающий в небо засадит – в самую серёдку. А тут – двойной эффект: не забившая команда сникает, а у не пропустившей крылья вырастают за спиной. И она забивает ещё раз – правда, не без помощи обескураженного соперника. А шороху в штрафной «Шинника» навёл опять же долговязый Бракамонте, после удара которого мяч залетел в ворота Песьякова, коснувшись кого-то из ярославцев.

Этого момента уже не видел Гус Хиддинк, зачем-то посетивший трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Правда, хватило голландца только на первый тайм – и героизма Кудряшова, забившего гол-красавец уже в добавленное время, он увидеть не сумел. Весьма, кстати, хороший был удар – с лёта в дальний угол… Но он, увы, только подсластил пилюлю ярославцев – и не настолько, чтобы сразу же после игры полностью пригасить эмоции. На послематчевой пресс-конференции Сергей Павлов сказал, что работать, когда результаты его труда расхищаются судьями, не намерен и заявил о своём желании уйти в отставку. Футболисты, судя по их послематчевым заявлениям, его от этого шага пытались отговорить. В принципе краснеть за свою работу Сергею Алексеевичу смысла не имеет – в последних играх «Шинник» демонстрирует весьма добротную игру. Но испытывать стыд за весь футбол?..