Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14530/

Ушаковцы соберутся в Хопылёве

рубрика: Спорт
Автор: Иван ДЕМИДОВ

C 10 по 12 октября межрегиональный общественный фонд «Центр национальной славы» проводит IV Ушаковские сборы военно-патриотических клубов России, посвящённые памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота.


В этом году мероприятие пройдёт неподалёку от места рождения адмирала – в детском санатории «Чёрная речка» в Рыбинском районе. В сборах примут участие 200 воспитанников военно-патриотических клубов, созданных в кадетских корпусах, православных гимназиях, школах-интернатах, монастырских приютах, из восьми регионов Российской Федерации: Москвы, Московской, Курской, Владимирской, Нижегородской, Ярославской, Твер­ской и Костромской областей.

После спортивных соревнований участники сборов совершат экскурсионную поездку в село Хопылёво. Здесь, в храме Богоявления на Острову, в 1745 году был крещён Феодор Ушаков. Воспитанники клуба пройдут крестным ходом к памятному знаку прославленному флотоводцу на берегу Волги. В селе Хопылёве планируется создать культурно-исторический центр. Храм Богоявления на Острову наконец-то будет отреставрирован.