Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14559/

Трудный старт «Ярославны-ТМЗ»

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

«ЯРОСЛАВНА-ТМЗ» (Тутаев) – «ТУЛИЦА» (Тула) – 3:0 (26:24, 25:15, 25:23); 3:2 (14:25, 25:17, 13:25, 25:18, 15:13).


Тутаевские девушки начали чемпионат России на своей площадке двумя победами в матчах с «Тулицей». В нынешнем сезоне несколько видоизменилась формула чемпионата – теперь команды проводят спаренные матчи.

В этом смысле «Ярославне» несколько труднее, чем большинству соперниц, поскольку комплектация нашей команды оставляет желать лучшего – играет она фактически с двумя запасными, а разъездов в нынешнем сезоне у команды будет больше и ездить ей придётся чаще. Тем важнее было брать максимум очков в первом туре на своей площадке, пока усталость ещё не накопилась и основные игроки в строю. Дебютная игра против соперника, который ещё год назад был представлен в суперлиге, прошла полностью под диктовку «Ярославны» – даже счёт первой партии отражает скорее некоторую лёгкость игры нашей команды, не позволившей сохранить достаточную концентрацию на финише сета.

Зато в ответной встрече «Тулица» явно вознамерилась брать реванш – молодые, рослые и лёгкие на подъём соперницы наших волейболисток переигрывали ярославский блок, банально отправляя мячи поверх него – в площадку. В чётных партиях тутаевские волейболистки нашли на такой стиль игры управу, усложнив соперницам приём и самоотверженно поднимая все мячи в защите. Таким образом, игра докатилась до пятой партии, в которой вопрос противостояния брони и снаряда из разряда дискуссионных перешёл в категорию жизненно важных. В дебюте решающего сета казалось, что спорить просто не о чем – 8:2 в пользу хозяек. Однако финишировали наши волейболистки отнюдь не так резво, как стартовали. Но запаса прочности, созданного Анастасией Кругловой, и результативности удачно вышедшей на замену Марии Рогожниковой хватило «Ярославне-ТМЗ», чтобы финишировать с максимальным результатом. Очки в женской высшей лиге «Б» подсчитываются по обычной системе, и теперь их в копилке команды – все четыре из четырёх возможных.

Правда, в следующие выходные нашим девушкам предстоит дальняя дорога в Нижний Новгород – а тамошняя «Спарта» чемпионат ещё не начинала (в нашей подгруппе 11 команд, и в каждом туре всегда имеется одна «отдыхающая»). С учётом того, что состояние здоровья некоторых игроков уже после первого тура оставляет желать лучшего, лёгкой прогулки вниз по Волге ожидать не прихо­дится.