Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14672/

Разделили судьбу Чапая

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«Урал» (Уфа) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:0 (25:19, 26:24, 25:11).


Гости перед третьим туром должны были реабилитироваться, поскольку предыдущую встречу проиграли с унылым счётом 0:3. Оказалось, что «Ярославич» находится в более глубоком кризисе, чем «Урал», поскольку серьёзная борьба в этой встрече развернулась между соперниками только во второй партии. Но не зря в волейболе существует поговорка: отдай вторую партию, а третью у тебя отнимут. Хозяева «отняли» так, что сомнений в их победе не оставалось вообще.

Удивительного здесь мало: уфимцы перед сезоном усилились ровно настолько, чтобы по его окончании занимать место на пьедестале. Самым их экзотичным приобретением стал человек с хоккейной фамилией Гарднер (если бы он был ещё и Пол, смеяться можно было бы начинать уже сейчас, но он, по счастью, Габриэль). Сменщик великого Стенли в сборной США, Гарднер находился в поле зрения селекционной службы «Ярославича» ещё в позапрошлом сезоне, но, наслушавшись от Иржи Попелки ужасов о состоянии покрытия в «Атланте», выбрал Уфу. Паркет-то в нашем спорткомплексе поменяли, но с тех пор с диагональными творится форменная чехарда. Лукаса Чавеса пришлось отправить обратно в Аргентину, Михайлов, конечно, может на любой позиции играть, что на Олимпиаде и доказал – но он по основной профессии всё-таки доигровщик. И вот эта самая чехарда аукается «Ярославичу» до сих пор. Тем более, что наш «джокер» – основной диагональный Даллас Суниас прибыл в Ярославль уже после того, как команда прошла пять шестых своей предсезонной подготовки.

Именно Суниас на сей раз вышел в стартовом составе нашей команды и игры откровенно не испортил… Другой вопрос, что обыгрывать «Урал» «на классе» может позволить себе разве что «Локомотив-Белогорье». Ярославцы же могли пойти путём «Факела», который в первом туре «на зубах» вытащил в Уфе три концовки. Не пошли – и с середины первого сета Серниотти был вынужден изменить состав. В результате на площадке появились Олег Согрин и Владислав Жлоба. Наша команда слегка улучшила организацию игры на сетке и добавила огня в защите, но и «Урал» в первом сете, как оказалось, лишь разыгрывался. В упорной концовке сгубили гостей пара шероховатостей на приёме – и на третий сет вместо Пашутина вышел молодой Иванов, а Винтерса заменил Шакиров.

О том, насколько это изменило ситуацию на площадке, красноречиво свидетельствует счёт. Помимо приёма у наших волейболистов не заладилась ещё и атака – но опять-таки вопросов здесь больше не к тем, кто находился на площадке, а к тем, кто в этот момент наблюдал со скамейки запасных. Поскольку бойцовские качества Согрина известны, конечно, хорошо, но сколько же лет ему ещё «тащить» на себе всю атаку команды?

Михайлов, конечно, призёр Олимпийских игр, и если бы об этом знали только мы, а соперники не догадывались бы о его потенциале... Он бы, наверное, набирал больше 16 очков за игру – но и с ними стал самым результативным в «Ярославиче»…

Похоже, Роберто Серньотти в этом сезоне предстоит пройти тернистым прошлогодним путём Владимира Бабакина, прямо по ходу чемпионата отыскивая немногие работоспособные сочетания в своём довольно разношёрстном воинстве.