Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14796/

Позвольте ручку!

рубрика: Спорт
Автор: Ольга Васильева

На областные соревнования по армрестлингу в зачёт областной спартакиады среди сельских муниципальных районов в Тутаев собрались десять команд и завершились победой сборной Любима. В её составе было 15 спортсменов, в том числе 4 девушки: Наташа Малова из города, Юля Ширкунова, Лена Чагина и Люда Фонарёва – из села Закобякина. Юля, учащаяся техникума, и школьница Люда заняли первые места в своих весовых категориях. В Закобякине их тренирует Алексей Сергеевич Смирнов, учитель физкультуры и географии. Он сам нынче не выступал, но обычно показывает хорошие результаты: летом на Всероссийских сельских играх в Йошкар-Оле стал шестым. Его воспитанники – три брата Плечиковы, два из них тоже оказались на первых местах в Тутаеве, и закобякинец Дмитрий Карпов – на втором. А на первых ещё любимцы – водитель Николай Красавин и учащиеся Махутм Ораскулиев и Алексей Соколов. Всего семь первых мест завоевала их команда.


В Любиме этот вид спорта очень популярен. За две недели до областных соревнований здесь провели районную спартакиаду школьников «К новым спортивным успехам» – и армрестлинг собрал 66 участников. В городе его культивирует Анатолий Валентинович Брюквин, директор детско-юношеской спортивной школы, закобякинский Алексей Сергеевич Смирнов – его воспитанник.

Второе место на областных соревнованиях в Тутаеве заняла команда Большого Села, которую возглавлял Дмитрий Лошманов. Он победил в своей (свыше 100 килограммов) весовой категории. Дмитрий – восьмикратный чемпион области, призёр всероссийских соревнований. Его товарищи по команде заняли два первых места, одно третье и два вторых. Единственная большесельская девушка, боровшаяся на руках, Царине Хачатрян – на втором.