Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14927/

Выход из окружения Югры

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«Ярославич» (Ярославль) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:12, 25:19).Перед седьмым туром чемпионата России «Ярославич» оказался в своеобразном окружении: в турнирной команде над нашей командой располагался «Газпром-Югра», под нашей командой – «Югра-Самотлор». Разница между всеми соперниками составляла одно очко.


Нижневартовцы в нынешнем сезоне, с одной стороны, не блещут… С другой – оказались способны обыграть белгородских железнодорожников в самом Белгороде. Естественно, недооценивать их было бы неправильно. Но гораздо хуже было бы, если бы наши волейболисты переоценили их и «перегорели» в преддверии игры. Однако, они настроились на матч должным образом, и северяне получили некоторые надежды только после того, как уступили в двух первых партиях. Там «Югре-Самотлору» несколько мешал собственный… рост. На самом деле: двое доигровщиков-северян (Николай Леоненко и Максим Пантелеймоненко) ростом, соответственно, 200 и 204 см в атаке выглядели, может быть, и устрашающе, но принимали так, что не часто у связующего северян, Сергея Шульги, получалось ими эти атаки достойно организовать. Самый результативный нижневартовец Андрей Максимов хотя и забивал чаще своих партнёров, хорошего процента завершения атак тоже не «вытягивал». Зато некто Артём Вольвич, к семнадцати годам вытянувшийся к 213 сантиметрам, несколько раз оставил «Ярославич» без приёма своей планирующей подачей, после которой мяч летел по таким замысловатым траекториям, что напоминал какой-то НЛО.

Хозяева же хоть порою и ошибались в простых ситуациях, но общий уровень игры держали здорово. К тому же, на сей раз наши центральные блокирующие успевали на края – помогать своим доигровщикам (особенно здесь преуспел Григорий Афиногенов – 8 блоков за игру), но те порою справлялись и сами (яркий пример – Юрий Шакиров – 4 блока). И, конечно, Максим Михайлов. Мяч в атаке он получал не так часто, как обычно, но свой балл результативности – за счёт артиллерийской силы подач – пополнял исправно. Во второй партии, когда наши волейболисты избавились от собственных ошибок практически полностью, «Самотлору» стоило больших трудов выйти за пределы десяти набранных очков.

Единственная трудность, которая в этот вечер ожидала подопечных Роберто Серньотти, была только в том, чтобы как следует настроиться на третий сет и сделать его последним. Что, с учётом лёгкости победы во второй партии, было задачей не особенно простой. Да и «Самотлор» вспомнил, наконец, о своём звании «грозы авторитетов», заиграв на краях сетки мощно и уверенно. Вот как раз тут-то «из засады» вышел Максим Михайлов и его, в основном, усилиями счёт из 8:12 быстро превратился в равный – 12:12. Сергей Шульга тут же сменил вектор атаки, но его нападающих первого темпа уже ждали наши люди. И разница быстро покатилась под горку, достигнув в итоге такого размера, который отыграть, в принципе, можно, но не «Самотлору-Югре» у «Ярославича». Что особенно характерно: в «дожимании» соперника приняли участие все игроки, даже Денис Гаркушенко и Александр Соколов записали на свой счёт баллы результативности в атаке.

Так наш клуб не в малой степени благодаря неожиданной прыти «НОВЫ», выигравшей в гостях у «Югры-Газпрома» – 3:0, вышел из «северного окружения». Правда, в следующем туре ехать «Ярославичу» как раз в Новокуйбышевск. И теперь недооценки ещё одного давнего соперника не может быть просто по определению. Оно, наверное, и к лучшему