Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14967/

Плач по «Ярославне»

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В минувшем туре чемпионата России «Ярославна-ТМЗ» дважды победила очередных соперниц и упрочила своё положение во главе турнирной таблицы. Однако мало кому известно, что уже сегодня единственная наша волейбольная женская команда, благодаря которой любители игровых видов спорта знают, что в нашем регионе есть и ещё города помимо Ярославля, могла бы вообще закончить выступления.


На прошлый тур «Ярославна-ТМЗ» попала только благодаря «асимметричному» решению своего титульного спонсора: Тутаевский моторный завод выделил волейболисткам автобус, на котором рабочих развозят после вечерних смен или привозят к утренним. И наши волейбольные звёзды со скоростью 80 километров в час почти сутки тряслись до Липецка на жёстких сиденьях. Кстати, выспавшись после первой проигранной игры (на которую девушки вышли буквально как на бал из трюма своего «корабля»), «Ярославна-ТМЗ» уверенно выиграла вторую.

Однако всё это не значит, что женский волейбол в области уже удалось сохранить. Наоборот, при том положении, в которое сегодня попал Тутаевский моторный завод, вопрос существования команды может решиться буквально в следующем туре. Велика ли потеря – на фоне того, прямо сказать, мало оптимистичного положения, в котором существует вся российская экономика? Если судить с точки зрения бюджета, регион наш сэкономит на девушках шесть миллионов рублей (бюджет «Ярославны-ТМЗ» последних лет, который очень редко исполнялся полнос­тью). Если же говорить о социальной и спортивной составляющей, мы теряем больше, чем может показаться на первый взгляд.

Сначала – немного о спорте. Кому-то может показаться, что высшая лига «Б» – не тот уровень, за который стоит серьёзно биться. Вот если бы мы теряли команду суперлиги... Однако есть ещё и поговорка о том, что кто-то теряет, а кто-то находит. К примеру, в начале века «Ярославна-ТМЗ» уже усилила пятью игроками и главным тренером череповецкую «Северсталь». Сегодня вологодская команда уверенно лидирует в высшей лиге «А», а её дублёры – в первой лиге. Закончи «Ярославна-ТМЗ» своё существование завтра, волейболистки отнюдь не пойдут торговать в ларьки. Кризис – кризисом, а опытные менеджеры прекрасно понимают: чтобы подобную команду создать, денег нужно потратить в несколько раз больше, чем та цена, в которую она обходится «здесь и теперь». И эти деньги уже израсходованы Тутаевом, моторным заводом и Ярославской областью. Более того, за полтора десятилетия существования «Ярославны-ТМЗ» их по­трачено столько, что терять команду из-за кризиса, о котором, может быть, через год и вовсе забудут, просто бессмыслица.

Но самое обидное, что, теряя, область усиливает кого-то из конкурентов.

– На самом деле мы вряд ли представляем интерес для других клубов как отдельные волейболистки. Наша сила – в сыгранности, в умении показать результат на минимуме кадровых ресурсов, – говорит бессменный капитан команды последних лет Светлана Романова-Полынова. – Мы, например, единственная команда во всём российском волейболе, которая играет с одной связующей. Поэтому я полагаю, что если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, нас предпочтут перевести в другой регион полностью. Ну, возможно, пара самых возрастных игроков предпочтёт остаться в Тутаеве с семьями. А остальные-то – молодые девушки. Им ещё играть и играть.

Но даже если о кризисе не забудут... Говорить о том, что тяжёлое положение завода – повод лишать область одной из двух женских команд? Вспомним события четырёхлетней давности – ТМЗ банкротили, на нём полностью сгорел литейный цех, рабочие годами не получали зарплату. Но и тогда команду удалось сохранить. Поскольку в то время имелась политическая воля руководства области, города и заводского руководства. В конце концов, пару бюджетов «Ярославны-ТМЗ» завтра увезёт на родину в Португалию какой-нибудь Бруно Башту – при том, что даже в запасе «Шинника» он появлялся нечасто. Мы, конечно, в его контракт своими глазами не заглядывали, но на днях некто Александр Панов заметил в «Спорт-Экспрессе»: «Ни за 50, ни за 100 тысяч рублей в месяц хорошие футболисты играть не будут».

А Бруно Башту – игрок, без сомнения, хороший: не зря ж его из самой Португалии зазвали наши суглинки месить.

В последние годы «Ярославна-ТМЗ» является «нашим всем» для Тутаева.

– Когда мы перевели сюда команду в середине девяностых, в волейбол здесь играла одна команда – мужская сборная завода, – вспоминает директор клуба Евгений Якименко. – Впрочем, те же самые игроки составляли и сборные по другим видам спорта. Сегодня наши тутаевские школьницы занимают места на пьедестале всех областных чемпионатов, причем обыгрывают и Ярославль, и Ростов, где работают специализированные СДЮШОР. Работа наших групп подготовки даёт выход и на уровень основной команды: Наташа и Анна Калинины, к своим тринадцати годам выросшие одна до 178 сантиметров, а другая – до 180, уже завтра могут влиться в коллектив «Ярославны-ТМЗ» – было бы куда вливаться. Но главное всё-таки не в этом, а в том, что сегодня волейболом в Тутаеве занимаются тысячи людей. Если ещё недавно сложно было сформировать команды школы для участия в городском чемпионате, то теперь он начинается с уровня классов в этих школах. Работает принцип, заложенный ещё в прошлом веке: команды мастеров создают интерес в обществе к здоровому образу жизни. Но если в Ярославле этих команд пруд-пруди, то у нас в Тутаеве с исчезновением «Ярославны-ТМЗ» этот интерес довольно быстро угаснет. А что взамен?

Впрочем, не будем так уж пессимистичны... Президент «Ярославны-ТМЗ» Владимир Константинович Жуков хоть и отказался пообщаться с корреспондентом «Северного края», ставить крест на волейболе не собирается. По сведениям из заслуживающих доверия источников, все обязательства, которые можно выполнить (помимо собственно денежных) завод по отношению к своей титульной команде выполнит. В конце концов, сумел же менеджмент завода организовать автобус до Липецка...

Исполняющий обязанности директора областного департамента физкультуры и спорта Сергей Тимофеевич Карпов заметил, что область сегодня прорабатывает вопрос помощи команде. В частности, несколько ближайших туров команда проведёт именно на средства, выделенные департаментом.

Кто остался? Конечно, мест­ная власть... И хотя все прекрасно знают, какое магическое действие производят на её главу буквы ТМЗ, возможно, именно сейчас настало время слегка отринуть ведомственные интересы и явить миру ещё одну грань своего таланта менеджера-организатора. В деле поиска внебюджетных источников команде Яна Юрьевича Андреева до сих пор не было равных – не мог этот потенциал в одночасье исчезнуть.

В конце концов, буквы можно и поменять – сохранить бы саму суть.