Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/14990/

Приглашение на бал

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Выходные пройдут в Ярославле под эгидой вида спорта, в котором эстетический компонент превалирует над всеми остальными. Речь идёт о девятом традиционном межрегиональном турнире по спортивным танцам на Кубок губернатора Ярос­лавской области.


Спортивные танцы не только укрепляют и развивают человека физически, но и формируют его характер и мировоззрение – именно под этим девизом пойдёт очередной турнир. А в том, что именно спортивные танцы сегодня являются одним из самых массовых видов спорта, сомневаться не приходится: в некоторых крупных городах количество танцующих уступает только количе­ству играющих в футбол. Но тут нужно отдавать себе отчёт и в том, что в «спорте номер один» представительницам прекрасной половины человечества проявить себя ох как трудно (конечно, если они не эмансипированные американки), а в танцах блеснуть мечтает каждая женщина. Это ещё с Наташи Ростовой повелось.

При всём том есть ещё один замечательный аспект этого вида спорта: заниматься им можно буквально с пелёнок. Сегодня турнир как раз и стартует с выступлений пар, где участникам меньше девяти лет. А станцевать им предстоит шесть танцев практически подряд. И кто скажет, что у танцоров лёгкий хлеб?

Закончится турнир завтра выступлениями танцевальной элиты, которая выйдёт на паркет СОК «Атлант» к восемнадцати часам. Есть основания надеяться, что к тому времени равнодушных в зале и в его окрестностях не останется вообще.