Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15002/

Лыжам нужен асфальт

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Как известно из английской народной мудрости, чтобы приготовить рагу из зайца, нужно иметь прежде всего зайца.Но и деньги, чтобы уж вообще процесс шёл по нарастающей.В этом смысле самый обделённый народ в нашей спортивной общественности – лыжники.


Денег у них не больше, чем у остальных спортсменов – так ещё и с «зайцем» проблемы. На дворе было 6 ноября, а за окном зала пресс-конференций област-ной библиотеки имени Некрасова, где проходила отчётно-перевыборная конференция федерации лыжного спорта Ярославской области, не просматривалось и снежинки. Вот и попробуй в таких условиях воспитай не то чтобы чемпиона, а и вовсе хорошо подготовленного перворазрядника.

Тем не менее, пока наша область держит марку: за минувший год подготовлен 1 мастер спорта международного класса, 11 мастеров спорта России, 45 кандидатов в мастера спорта и больше сотни перворазрядников. В «Лыжне России» с каждым годом принимает участие всё большее количество народу, причём его прибывает каждый год по тысяче человек с лишком. Но это, так сказать, одна сторона медали. На другой – динамика прироста результатов, которая показывает: наша область движется в ряду других лыжных регионов не столько вверх, сколько вниз (ещё недавно мы делили третье-четвёртое место, сейчас – на тринадцатом). Что особенно досадно в свете того, что наш регион в мире знают не в малой степени именно благодаря лыжным гонкам – этапы Кубка мира в Дёмино теперь решено сделать регулярными. А это очень яркий показатель того, что всемирная федерация лыжных гонок включила наш регион в число избранных. Казалось бы, при таком положении лыжники должны расти в нашем регионе как грибы после дождя. И они растут, но как в засуху – не благодаря, а вопреки.

– И это ещё счастье, что у нас есть Рыбинск, а в Рыбинске – НПО «Сатурн», которое возглавляет Юрий Васильевич Ласточкин – настоящий меценат лыжных гонок, – это слова Владимира Алексеевича Логинова, вице-президента ОКР России и президента нашей национальной федерации лыжных гонок, который тоже участвовал в работе конференции. Благодаря усилиям главы НПО «Сатурн» рыбинцы располагают не только лыжным стадионом, но и великолепной базой для летней работы, в частности, великолепной роллерной трассой.

В областном центре дела идут не то чтобы хуже, а как-то... сумбурно. Хорошо, конечно, что появился городской лыжный стадион «Подолино». Что бывшая база ОАО «Автодизель» в Яковлевском бору обрела нового хозяина в лице СДЮШОР-19, и туда вернулись лыжные гонки. Что наконец-то СДЮШОР-3 передают городскому спорткомитету, и наша лыжная спортивная школа перестанет наконец влачить жалкое существование на остаточном финансировании (хотя... кризис, понимаешь). Но давайте взглянем с другой стороны: городской лыжный стадион на девяносто девять процентов существует за счёт энергии и энтузиазма Виктора Семёновича Попова – нынешнего и вновь избранного председателя федерации (единогласно, при одном воздержавшемся, которым стал, конечно, сам Виктор Семёнович). Сегодня Подолино стремительно развивается – и дай бог, чтобы этот процесс приобрёл характер цепной реакции. Но городские власти как-то весьма опосредованно помогают лыжникам. И их можно понять – Подолино расположено не в городской черте, и прямых инвестиций в него мэрия Ярославля делать не может. Ярославский сельский район, в котором недавно прошла реформа местного самоуправления и сменился глава, тоже обратит внимание на заботы спортсменов не раньше, чем в нашем сельском хозяйстве всё успокоится и оформится (то есть, наверное, никогда).

Можно было бы, конечно, и в черте города помочь лыжникам, но и здесь всё далеко не слава богу. К примеру, давно ставшая притчей во языцех лыжероллерная трасса в Павловском парке: когда тренеры о ней говорили, слово «экстрим» в их лексиконе было самым мягким. «Газеты много пишут о том, какому риску ежедневно подвергаются дети на этой трассе, но есть такое ощущение, что газеты во властных коридорах не читают, – нес-лось с трибуны конференции, – дошло до того, что мы за последний год не провели здесь ни одного собственно лыжероллерного старта. Бегаем, в основном, ногами».

Выступавший на конференции заместитель мэра Ярославля Александр Адольфович Ипатов признал, что трасса в Павловском парке вряд ли может претендовать на звание спортивного объекта. И что нужно найти новое место, где лыжероллерную трассу можно было совместить с освещённой лыжной – в зимнее время года – и что такое место в городской черте найдено (собравшиеся затаили дыхание).

– Это место – район спорткомплекса «Каучук», – авторитетно заявил заместитель мэра. Собравшиеся разочарованно выдохнули. Как оказалось, городские власти решили «осчаст-ливить» лыжников, традиционно не посоветовавшись ни с кем из них. А зря – по мнению того же Виктора Семеновича, идеальным местом для этого проекта был бы именно Яковлевский бор – там хоть и нет рельефа, зато имеется возможность добраться туда за пару десятков минут на общественном транспорте.

– А вообще мы давно мечтаем построить лыжероллерную трассу в Подолино, – заметил председатель федерации. – Это позволило бы нам вывести подготовку лыжников высших разрядов на современный уровень. Время требует новых походов не только к тренировкам, но и к участию в соревнованиях. Раньше можно было просто отправить чемпиона и вице-чемпиона области на зональные первенства, и там, при хорошем результате, они могли бороться за место в стартовом листе чемпионата России. Однако эта система часто приводила к тому, что чемпионские звания из года в год оспаривали спортсмены из определённых регионов (как правило, северных). При этом за их спинами оставались и не пробивались на российский уровень их товарищи по команде, зато в чемпионате всей страны бежали представители не особенно лыжных краёв и областей, которым северяне «привозили» по минуте на километре. Сегодня решено перейти к рейтинговой системе, согласно которой на уровень чемпионата России допускаются только спортсмены, набравшие определённое число RUS-пунктов. Получить их можно только на соревнованиях высокого уровня. «Но для того, чтобы их получить, нужно хотя бы туда поехать, – заметил в прениях по докладу председателя федерации один из наиболее продуктивных ярославских тренеров, представитель СК «Локомотив» Евгений Михайлович Кондратьев. – А если не ездить постоянно, мы на уровне федерации откатимся туда, откуда наше сегодняшнее тринадцатое место покажется сверкающей вершиной».