Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15039/

Унылый итог сезона

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Бывают такие игры, о которых и захочешь – много не напишешь. Скажем больше – бывают у некоторых команд и целые сезоны в таком печальном исполнении. Матч «Терека» с «Шинником», после которого наша команда осталась за пределами премьер-лиги на следующий как минимум сезон – из этого ряда.


Самое странное, что «Терек», с которым «Шинник» поднимался в элиту российского футбола, тоже особенно не рвался «показать класс» былым товарищам. Нет, вперёд грозненцы, конечно, шли, но до ударов по воротам Правкина дело доходило нечасто. А если и доходило, наш вратарь не мог даже согреться от этих угроз.

Ярославцы вперёд пошли только после перерыва – и дошли-таки до намеченной цели: уже в добавленное время Бочков лихо закрутил мяч в направлении ворот Лики, и страж ворот «Терека» был вынужден в изящном прыжке выцарапывать мяч из-под перекладины. Если бы судья после этого показал на угловой, это был бы первый удар «Шинника» в створ неприятельских ворот. Но Владимир Петтай решил, что где-то на трибуне находится старик Хоттабыч, и это его помыслами мяч вынесло из-под перекладины. Ударом от ворот дело не закончилось: хозяева ещё успели получить право на угловой, а вот подать его у них не получилось – время вышло.

Так «Шинник» установил очередной антирекорд: чаще нашей команды из премьер-лиги никто не вылетал. Впрочем, даже если бы подопечные Сергея Павлова и обыграли «Терек», и тогда это был бы громкий хлопок одной ладонью. «Химки», победившие кабардино-балкарский «Спартак», оформили путёвку в первый дивизион и нашей команде, и «Луч-Энергии».