Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15209/

Купание «красного коня»

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Футбольный сезон в Ярославле завершился силовой операциейс массовыми акциями ОМОНа и применением водомётов. Болельщики ЦСКА, уступившего ярославскому «Шиннику» в последнем матче чемпионата (подробнее об этом читайте в материале «Один пенальти – ещё не гол...» на четвёртой полосе сегодняшнего номера), все девяносто минут нарывались на неприятности и, в конце концов, нарвались... Впрочем, поклонники «Шинника» тоже внесли свою лепту в массовые беспорядки, ставшие самыми кровавымис середины нынешнего десятилетия.


С каждым проигранным матчем на «Шинник» ходило всё меньше и меньше ярославцев. Посещаемость стадиона обеспечивали фактически только два фактора: приезжие болельщики и местные фанаты, располагавшиеся на южных секторах восточной трибуны.

Эта ситуация не могла не «аукнуться». Лето Ярославль прожил относительно безбедно: «спартачи» уехали отсюда в благостном настроении; болельщики «Зенита», напротив, были ошарашены голом Бояринцева до состояния полной недвижимости, «локомотивовцы» и поклонники «Москвы» тоже больших оснований для буйства не получили. И только в последней игре сезона все неблагоприятные факторы сошлись воедино.

Началось всё с... ветра. Армейские фанаты, тороватые на пиротехнику, на сей раз пронесли её столько, что обзавидовались бы и «спартачи». Но если во время игры со «Спартаком» ветер нёс облака химического дыма на поле, то здесь всё своё «добро» вдыхали сами «пиротехники». В такой ситуации на первой мировой войне люди гибли тысячами. Здесь же надышавшиеся собственной химической дряни красно-синие «войска» понемногу впадали в состояние какого-то наркотического транса.

Вторым фактором буйства стало поведение наших, ярославских болельщиков – эти зажгли свою пиротехнику минут за двадцать до финального свистка. И хотя «заряд» был куда менее мощным, чем у оппонентов, поле заволокло изрядно, поскольку дым на него и понесло. Судья был вынужден остановить игру, что подействовало на красно-синих, как тряпка на быка. В этот момент с трибун на головы омоновцев полетели первые кресла. Вслед за ними – горящая бумага. Затем фанаты бросали факелы, один из которых попал на пожарную машину, но тут же был потушен.

Окончательно стадион в пучину беспредела вверг странный обычай, укоренившийся довольно давно: выбегать на поле после окончания сезона. Опять-таки до сих пор нам везло: ни из Казани, ни из других городов в Ярославль большого паломничества не наблюдалось. «Локомотивовцев» на «золотом» матче 2004 года было много, но люди эти оказались на редкость спокойными. Впервые на последний тур приехали болельщики, чья неадекватность зашкаливает в последнее время даже за спартаковский «эталон». Мало того, что лихие да бухие, так ещё и с огроменным комплексом неполноценности (ЦСКА не только второй год не стал чемпионом, но и в последней игре уступил сопернику, де-факто играющему в первой лиге). Естественно, что, увидев своих «врагов» на поле, они ломанулись туда же. Эффект соединения пяти тысяч «коней» (кличка армейских фанатов) с полутора тысячами представителей ЯДа (ярославской дружины) мог бы выражаться десятками, а то и сотнями изувеченных, когда б не цепь ОМОНА, внезапно оказавшаяся меж двух огней. Ярославские болельщики тоже мгновенно забыли про общение с футболистами и бросились провоцировать москвичей.

И через пять минут после окончания игры стало казаться, что сейчас произойдёт непоправимое: вторая цепь милиции явно опаздывала на усиление, чтобы оттеснить ярославских фанатов на безопасное расстояние, а первая сдерживала напор полуторатысячной толпы москвичей со всё большим трудом. Расстояние между «противоположно заряженными частицами» сокращалось на глазах.

И тут впервые за много лет стало понятно, как полезно иметь на стадионе пожарный расчёт: пара «залпов» водяной пушки обеспечила работникам правопорядка несколько десятков секунд на перегруппировку. После этого ярославских болельщиков удалось довольно быстро вытеснить за пределы северного сектора стадиона, а москвичи ещё около получаса пытались провоцировать милиционеров. Однако инцидент был уже исчерпан: самые большие жертвы московские гости понесли именно в первые три минуты конфликта, когда ОМОН был вынужден применять спецсредства без особенного разбора (от чего едва не пострадала фотокор нашей газеты Анна Соловьёва, оказавшаяся в самой гуще событий).

Что же касается статистических итогов «битвы», то наблюдался десяток носилок, отправившихся в сторону машин «скорой помощи». Впрочем, вид избитых фанатов свидетельствовал не только о полученных ими травмах, но и о принятых ими напитках. Многие, получив первую помощь, отказывались от госпитализации.

По некоторым сведениям, один из фанатов ЦСКА всё же попал в реанимацию Соловьёвской больницы с черепно-мозговой травмой. Стражи порядка составили около десяти протоколов о появлении в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.