Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15229/

Один пенальти – ещё не гол...

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Оба коллектива вышли на поле с желанием не столько поиграть, сколько согреться – в конце ноября в наших северных краях погода футболистов, как правило, не балует. Все остальные мотивации у серебряных призёров нынешнего чемпионата отсутствовали. У игроков «Шинника» их было как минимум две: показать себя перед своими болельщиками и по возможности уйти с последнего места в таблице.


До перерыва сильнее страдали от холода, судя по всему, ярославцы – особенно игравшие на правом фланге Сёмочко и Половинчук. Именно они создали предпосылку к первому голу: Шемберас был вынужден свалить ярославского защитника руками. В ситуации, когда «Шиннику» абсолютно «не светило» остаться в премьер-лиге, даже победив с преимуществом мячей в двадцать, представитель судейского корпуса был весьма щедр на вполне адекватные решения. Однако наши футболисты, не подходившие к «точке» с весны, явно не ожидали таких подарков: удар (да что удар – даже разбег!) Бузникина был настолько «плюшевым», что Акинфеев даже гадать не стал, в какой именно угол ему прыгать.

Обескураженные ярославцы тем не менее не утратили напора и, не позволив армейцам забить два «верных» гола, ещё раз довели дело до пенальти. На сей раз уже самого Бузникина в четыре ноги свалили один из Березуцких и Игнашевич. Поднявшийся с газона ярославец попытал счастья ещё раз и открыл-таки счёт. До конца тайма игра шла с преимуществом подопечных Сергея Павлова.

После него армейцы вышли на поле с явным желанием доказать, кто есть кто в современном российском футболе. Однако и «Шинник» был готов к такому повороту событий, показав, как он умеет защищаться. Не сказать, что ярославцы вовсе не допускали «пожара» в своих владениях, но за почти пятьдесят минут времени «красно-синие» создали только три-четыре момента, где им для взятия ворот откровенно не хватило удачи. Возможно, играй в их составе Вагнер Лав, исход хотя бы одного из этих эпизодов был бы иным, но...

«Шинник» благодаря этой победе выбрался с последнего места, но такое «достижение» вряд ли способно улучшить настроение болельщиков после откровенно проваленного сезона.