Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15250/

Дёмино – широкую лыжню

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В массовом сознании проведение очередного этапа Кубка мира в Дёмино – давно устоявшийся факт. Есть даже такое совершенно неправильное представление, что уж теперь-то, после двух успешно проведённых здесь соревнований мирового уровня, все остальные пойдут, что называется, по накатанной.


Ошибочность позиции «почивания на лаврах» была развенчана во вторник на оргкомитете по подготовке Дёмино к очередному этапу Кубка мира. Проводил заседание глава оргкомитета, губернатор Ярославской области Сергей Алексеевич Вахруков. За два часа стало понятно, что придётся немало поработать, чтобы не уронить свой престиж в глазах международной общественности. Тому есть две группы причин – регламентная и вытекающая из неё организационная. Дело в том, что на сей раз наш центр лыжного спорта принимает соревнования нового, экс-периментального формата: к масс-старту свободным стилем и спринту добавляется ещё один соревновательный день, когда спортсменам предстоит состязаться в дуатлоне. Это сразу же вызывает необходимость изменения многих существенных подходов к проведениям соревнований – начиная от доставки спортсменов к мес-ту старта и заканчивая изменением культурно-развлекательной программы. К примеру, на сей раз потребуется не один чартерный авиарейс, а два – наряду с Мюнхеном будет ещё и вылет из Таллина. Соответственно, нужно будет больше автобусов (как тех, что повезут спортсменов из Туношны, так и тех, которым предстоит перевозить зрителей к месту соревнований).

Есть и ещё ряд нюансов. К примеру, появление в расписании дуатлона заставляет задуматься и о большей внимательности при транспортировке инвентаря – спортсмены экстра-класса на одной паре лыж не ездят, а когда приходится стартовать разными стилями, количество их багажных мест увеличивается в геометрической прогрессии.

На новый уровень выводится и размещение спортсменов. Теперь оргкомитет рассматривает гостиницу «Рыбинск» только в качестве запасного варианта. Основной – гостиница в самом Дёмино, которая есть, и ещё одна – на сто мест – которая будет.

Конечно, глядя на каркас, расположенный в непосредственной близости от пресс-центра, с трудом верится, что через два месяца здесь будет пятизвёздочный отель. Но поверить придётся, поскольку строители НПО «Сатурн» уже много раз доказывали – невозможного для них не существует. Если уж в своё время природу обманули...

Кстати, о природе: пока в пресс-центре шёл оргкомитет, на трассе Кубка мира вовсю работали снеговые пушки – двадцать тысяч кубометров искусственного снега запросто оставят с красным носом любого Деда Мороза, если ему вдруг придёт в голову опять заняться саботажем.

Но ещё более важно, что оргкомитет активно занимается воспитанием тех, кому предстоит этим самым зрелищем наслаждаться. К примеру, генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Васильевич Ласточкин заметил, что очень серьёзной проблемой во время проведения двух предыдущих этапов Кубка мира стало навязчивое стремление каждого мало-мальски значимого чиновника поставить своё авто чуть ли не у самой лыжни, хотя от основной стоянки до трибуны идти всего триста метров.

– В Норвегии король идёт четыре километра до стадиона в Лиллехаммере, – поддержал Юрия Васильевича Владимир Алексеевич Логинов, президент федерации лыжных гонок России, вице-президент Российского НОК, – а у нас в России многие обладатели «специальных» номеров готовы въехать чуть ли не в стартовый городок.

Всего на заседании было рассмотрено четырнадцать вопросов. Подводя итоги, губернатор заметил, что работа по подготовке к Кубку мира должна вестись в постоянном режиме. Тогда удастся обойтись без форс-мажорных ситуаций.