Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15331/

«Агат» в серебряной оправе

рубрика: Спорт
Автор: Евгений АВЕНИР

Гаврилов-ямские футболисты завоевали «серебро» в областном чемпионате по футболу. «Золото» чемпионата – у сборной ЯМЗ, фактически – сборной лучших спортсменов Ярославля. К тому, что именно эта команда – постоянный чемпион области, все уже привыкли, и основная интрига год из года заключается в том, кому достанется второе место.


Радости гаврилов-ямских спортсменов не было предела – ведь такой высокий результат достигнут впервые за 44 года! Причина столь долгого пребывания спортсменов района в нижних строчках турнирной таблицы скорее всего в том, что успехи в современном спорте, к сожалению, напрямую зависят от финансирования. А соперничать в богатстве со «столичными», т. е. близкими к областному центру, и промышленно развитыми районами и тем более с самим Ярославлем скромному Гаврилов-Яму, конечно, нелегко.

Второе место в областном чемпионате на районном уровне было признано настолько важным достижением, что награждали мастеров кожаного мяча первые лица местной управленческой элиты – глава района Николай Бирук и глава город­ского поселения Гаврилов-Ям Павел Тельнов. Команде подарили футбольный мяч, а тренеру Александру Шалавину – ценный подарок.

Успех районной команды – результат создания футбольно-спортивного клуба «Агат». За неполных шесть лет своего существования он привлёк в свои ряды более 200 человек. Кроме футболистов «Агат» объединил боксёров, волейболистов и шахматистов. Основная часть финансирования – забота завода «Агат», и, судя по сегодняшним результатам, он с ней неплохо справляется.