Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15483/

Снега нет, но лыжи – летят!

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Человеку обычному отсутствие снега зимой тоже в тягость – пыль, мрак, на улице темнеет, не успев рассветать. Жить-то, однако, можно – тем более, что есть в наше время заботы и поважнее снега. А вот как быть спортсменам, которым в наше откровенно зимнее время приходится ждать не только погоды у моря, но и снега у зимы?


– Вся предсезонная подготовка у нас была проведена таким образом, чтобы сегодня ребята уже заканчивали «вкатку», – поясняет тренер лыжников СДЮШОР «Локомотив» Раиса Александровна Гусева. – Но получается так, что ребята ещё и лыж-то на ногах не чувствовали. Теперь, если даже снег выпадет немедленно, придётся делать поправки в графике подготовки. Но мы нашли способ хотя бы на небольшое время поставить спортсменов на лыжи.

Способ оказался весьма нетривиальным: как только установились отрицательные температуры, беговую дорожку стадиона «Локомотив» администрация стадиона принялась поливать водой, намораживая ледяной круг. Конечно, называть получившийся продукт лыжнёй было опрометчиво. Хотя бы потому, что ветер ежеднев- но натаскивает сюда кучу мусора – и тренировка у Раисы Александровны начинается с того, что она самую заметную грязь устраняет лопатой (в чём ей помогают младшие воспитанники). Зато уже неделю её подопечные гоняют на лыжах, отчего Деду Морозу, который опять забыл дорогу в наши края, явно (и сильно) должно икаться у себя в Великом Устюге. Конечно, много здесь не накрутишь (хотя бы потому, что уголки резиновых плиток кое-где выступают из-подо льда и «цепляют» спортсменов за лыжи), и, отдав статусному виду спорта приблизительно полчаса, ребята переходят к уже опостылевшим за девять месяцев кроссу, силовым тренировкам и имитации.

– Иногда тренеры из других городов показывают своим подопечным наш стадион в педагогических целях, – рассказывает Раиса Александровна, – чтобы дать понять, в каких совсем не лыжных условиях растут их соперники. Будем надеяться, но наше «изобретение» позволит ребятам хотя бы на несколько дней опередить конкурентов в тот момент, когда снег всё-таки выпадет.

– Давно уж должен выпасть, – замечает в ответ мастер спорта России Виктор Красков. – Похоже, скоро все соревнования сезона будем укладывать в пару недель.

Остаётся только добавить, что синоптики обещают лыжникам подарок на Новый год – сильнейший снегопад, после которого в регионе установятся совсем уж рождественские морозы.