Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15552/

Наши возглавили гонку «Дакар­2009»

рубрика: Спорт
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Супермарафон «Дакар-2009», который проходит в этот раз не в Африке, а в Аргентине, подтверждает высокий класс автомобилей КамАЗ с ярославскими двигателями.
В ралли, стартовавшем третьего января, в классе грузовых автомобилей в общем зачёте по итогам прошедших этапов впереди камазовцы Фирдаус Кабиров и Владимир Чагин.


Обстановка на трассе очень непростая. В результате сильнейших ливней и чрезвычайно сложного маршрута огромное число участников застряли на дорогах. В результате пятого этапа чуть ли не половина участников не смогла даже к ночи добраться до бивуака и ночевала непонятно где. Специалисты заметили, что если жёстко следовать правилам, то всех застрявших следовало исключить из гонки. Но это уж слишком, и решено было не вдаваться в крайности.
Команда «КамАЗ-мастер» вышла вперёд по итогам шестого этапа, заняв два первых места. Её ближайший соперник Жерар де Рой оказался на третьей позиции. Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров прошли этап практически с одним временем, а де Рой уступил им 25 минут. Один из основных конкурентов наших голландец Ханс Стейси столкнулся с трудностями ещё раньше. У него сломался передний мост, на чём «Дакар» для него закончился совсем.
Таким образом, на первом месте теперь Кабиров, на 9 минут 32 секунды отстаёт от него Чагин. Третий наш экипаж, возглавляемый Ильгизаром Мардеевым, борется с мелкими неприятностями: то отказало сцепление, то другие технические каверзы. В результате он на 14-м месте по итогам шестого этапа, а в общем зачёте всё-таки четвёртый.