Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15666/

«Ярославич» закрепил позиции

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Перерыв в волейбольном чемпионате России начался для «Ярославича» с одним тренером, а закончился – с другим. Таким образом, перед Сергеем Константиновичем Шляпниковым встала задача за пару недель подготовить команду к битвам с двумя принципиальными соперниками подряд. Первым в их ряду оказался белгородский клуб – обидчик «Ярославича» по первому кругу.


Говоря честно, успехи белгородцев в первом круге не впечатляют – кстати, и на кадровые решения они сподобились пораньше «Ярославича», уволив бригаду бразильцев. Тем не менее даже в гостях наши волейболисты могли рассчитывать на достойный результат – но белгородским ветеранам, составляющим основной костяк команды, перерыв тоже пришёлся донельзя ко двору.
В первом сете ярославцы благодаря удачной игре первым темпом (Алексей Пашутин – четыре атаки из четырёх плюс пара блоков) имели даже несколько сет-болов. Во втором удачно догнали хозяев благодаря стабильной игре Фредерика Винтерса и тоже заставили трибуны «Космоса» понервничать. А вот в третьем разошлись уже центральные «Локомотива», и нашим тренерам пришлось даже «прятать» Максима Михайлова на скамейке запасных. Однако уравнять количество «опыта» за счёт выхода Олега Согрина на позицию диагонального не получилось: у Геннадия Шипулина тоже не «заржавело» с заменой – вместо Сергея Баранова, ещё находящегося в поисках «своей игры», вышел хорошо знакомый ярославцам Гундарс Целитанс. Мгновенно приспособиться к атакам латыша у наших волейболистов не получилось. Как следствие «Ярославич» закрепил свои позиции на девятом месте турнирной таблицы, что в преддверии встречи с весьма крепким «Уралом» как минимум настораживает.