Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15708/

Зимние забавы в Угличе

рубрика: Спорт
Автор: Глафира ГАВРИЛОВА

Ежегодный спортивный фестиваль «Зимние забавы в Угличе» нынче назначен на 7 – 8 февраля. Местом проведения выбрали окрестности села Красного – пять километров от Углича в сторону Мышкина, на берегу Волги. Организаторы – администрация муниципального района, городского и сельского поселений – планируют занять участников зимними видами спорта – каждому найдётся по силам и по вкусу, а кто не решится состязаться – тому будет на что посмотреть.


Состоятся показательные выступления от московского центра зимнего плавания, заплыв для всех желающих и горячее угощение для тех, кто залез в воду. Если своих лыж нет, их дадут напрокат, можно пуститься в массовый лыжный забег или спринт на один километр. Сани и квадроциклы тоже предложено арендовать. Снегоходы будут использоваться в большом количестве: для простого катания, биатлона и кросс-кантри на кубок Поволжья. И живые лошади запланированы, даже с повозками для ездоков. Зимние народные игрища входят в программу, буйные и тихие –  конкурс по зимней рыбалке «По щучьему велению».
Аналогичный день здоровья состоится в Большесельском районе в селе Колошине 31 января. Здесь организаторы помимо административного ресурса задействуют местное активное население. Нынче осенью в Колошине построили асфальтовую дорогу – это добавило энтузиазма жителям: постоянных тут 60 человек, много дачников – место красивое.
Дружно живут. Собираются на общие праздники, самостоятельно открыли монумент героям войны, насадили аллею, придумали гимн: «Колошино, Колошино, цветами запорошено, а под горою Молокша по камешкам бежит…» Среди дачников есть профессиональные музыканты и потомки местных крестьян, которые интересуются историей деревни – ей 500 лет. Всё это говорит о нравственном здоровье населения – подходящее место для фестиваля физического здоровья.