Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15895/

С миру по снежинке

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Всероссийский спортивный форум «Лыжня России» - феномен, которым нашей стране следует по праву гордиться. Ни норвежцы, ни финны, ни шведы подобную численность участников даже не пытались обеспечить. Но это не означает, что мы можем спокойно почивать на лаврах. Любое дело только тогда движется вперёд, когда им занимаются профессионалы и когда организаторы заботливо сохраняют всё лучшее, что уже наработано.


В нашей области всероссийский лыжный праздник проходит на стабильно высоком уровне. Нынешняя тёплая и малоснежная зима вполне могла поставить крест на этой хорошей идее, если бы не упорство персонала ярославского городского лыжного стадиона «Подолино», начавшего готовить трассу «Лыжни России» ещё в начале... января. Трасса гонки на этот раз была не просто подготовлена - она была буквально «с миру по снежинке» собрана с окрестных полей. Не будь организаторы столь предусмотрительны, лыжня могла бы и не пережить оттепель, случившуюся накануне старта.
Снег с дождём, начавшийся буквально за пару часов до старта, принёс сложности, но уже не для организаторов, а для самих участников. Финишировавший в забеге на «Олимпийскую милю» (он открывал программу гонок), губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков первым делом признал: лыжня тяжёлая. Но не пожалел ни о своём участии в гонке, ни о том, что победить в забеге особо важных персон у него не получилось. Выиграл Владимир Николаевич Белоусов из мэрии Ярославля.
- Наоборот, именно то, что в таких сложных погодных условиях мы собрали полный стадион участников, я расцениваю как общую и самую главную нашу победу, - сказал Сергей Алексеевич.
Пока совершался вип-забег и соревновались юноши на дистанции 5 километров, дело шло замечательно. Лидер - Павел Кукушкин из Переславля - промчался всю дистанцию за 11 минут и 16 секунд, позволив себе на финише даже слегка снизить темп - всё равно преследователей ещё не было видно за снегопадом. А вот у девушек гонка шла не столь гладко. Дело в том, что прекрасный пол стартовал через пять минут после юношей. А среди них отнюдь не все смогли перемещаться по мокрой лыжне с той же скоростью, что Павел Кукушкин и его основные соперники. И в результате сильнейшие девушки через пару километров уткнулись в стену спин не особенно искушённых юных представителей сильного пола. Тут и начались приключения: судейская коллегия, например, довольно долго не могла найти чемпионку. Финишировать-то она финишировала - но в такой толчее, что судьи успели запомнить только её номер. Светлана Васильева из Рыбинска точно стала второй, а вот насчёт победительницы сомнения рассеялись только ближе к награждению... Здесь, как оказалось, сильнейшей стала Ольга Железниченко, опять-таки из Переславля. Закончив гонку, она, как это водится у настоящих спортсменов, поехала на заминку и призывов судей через систему оповещения не слышала...
А уж когда взрослые вышли на дистанцию десять километров, на лыжне вообще стало не протолкнуться. Дело в том, что некоторые малыши ещё продолжали доезжать свою «пятёрку», лидеры «взрослого» зачёта принялись «прихватывать» тех любителей, что отстали от них на круг («десятка» традиционно состояла из двух кругов по пять километров), и на лыжне началась форменная круговерть. Она-то и внесла свои коррективы в распределение мест на пьедестале. Гонку возглавляли переславец Максим Черезов и герой одного из наших недавних материалов ярославский ветеран Александр Абрамов. Ярославец в транзите (на середине дистанции) уступал переславскому гонщику метров сорок, но по его ходу было видно: «зарубы» на финише не избежать...
Так оно и случилось: метров за двести до черты гонщики ехали лыжа в лыжу, метров за сто Александр отвоевал пару метров преимущества, и тут... на его пути оказался малыш, с трудом осиливающий последние метры пятикилометровой дистанции. Для лыжника высокой квалификации объехать это препятствие - дело пары десятых секунды. Но именно их-то и не хватило лидеру, чтобы на финише оказаться победителем. Таким образом, и тут Переславль остался в ряду фаворитов.
Это единообразие слегка разбавила ростовская гонщица Юлия Кирсанова, ставшая победительницей в соревнованиях женщин.
- Я уже не первый раз выигрываю «Лыжню России», но если раньше мы отбирались на «Гран-при», где можно было проверить свои силы в состязаниях с самыми лучшими спортсменами страны, то в этом году в соревнованиях, насколько мне известно, приняли участие не все сильнейшие лыжники региона, - заметила Юлия после финиша.
Действительно, в тот же день, когда проводилась самая массовая гонка России, только в Ярославской области прошли ещё несколько стартов, в которых приняли участие более ста лыжников высокой квалификации из нашей и сопредельных областей.