Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15909/

Шайбы Михнова спасают и – не спасают

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Перед игрой с «Металлургом» у наших хоккеистов не осталось серьёзных задач, кроме, пожалуй, одной: набрать наконец столько очков, чтобы ничем не отличаться от остальных лидеров КХЛ по этому имиджевому показателю. Задача облегчалась тем, что «сталеварам» нынче до плей-офф как до звезды, и потому ждать от них сурового сопротивления не приходилось. Бился «Локомотив» в основном сам с собой. Точнее, со своей усталостью. Всё-таки третья игра за четыре дня - и исключительно вдалеке от родных стен. Как следствие - наши хоккеисты владели преимуществом, бросали много (чаще всего - по делу), но попадали в створ либо в исключительных случаях, либо издали. То есть вратарь хозяев без работы не оставался, однако они его не особенно донимали.
И если бы не Михнов, пришлось бы нашим, наверное, отыгрываться. Алексей же сам создал себе момент для броска, оттерев всех защитников поблизости от ворот в стиле Шакил ОНила и с разворота бросив в нижний угол.
Известные своим сибир­ским характером «сталевары» взвинтили темп и сумели сравнять счёт. Стасюк в раннем нападении бесхитростно метнул шайбу метров с шести и попал Звягину между щитков - не особенно затейливо, но надёжно.
Вся остальная игра прошла под знаком преимущества «Локомотива» и в контексте опасных контратак «Металлурга». К примеру, Дударев не реализовал выход один на один, а Кицын вблизи ворот опешил, получив от Звягина совсем неожиданную шайбу.
Тем не менее сила на сей раз сломала солому: бросок Михнова Бобровский отбил прямо в сторону никем не прикрытого Кудашова. Остальное было делом техники. Да и времени до конца игры у хозяев оставалось не так уж много, чтобы не позволить «Локомотиву» набрать сотое очко в КХЛ. А заодно уж и сто первое, и сто второе.
Общее впечатление от достойного выездного турне «Локомотива» по восточной части России слегка испортил результат игры в Новосибирске. Наши игроки расслабились и стали играть в своё удовольствие. За что, собственно, и поплатились в концовке первого периода, пропустив выход Поснова один на один и проспав на «пятачке» Лапина, мощно «зарядившего» под перекладину. Спохватились подопечные Хейккиля довольно быстро и даже концовку периода отыграли в большинстве, но Лоусон в личной дуэли с Вашичеком показал себя молодцом. Да и защитники «Сибири» (а именно Попов) не дали голу состояться, вытащив шайбу из-за спины своего вратаря.
Второй период в меньшинстве начинал уже «Локомотив» и... отквитал один гол. Вашичек не глядя выкатил шайбу на «пятачок» одинокому Ткаченко - и перед броском ярославского форварда Лоусон спасовал. Он просто не знал, куда деваться, поскольку ситуация если и предполагала гол, то не в его, а в противоположные ворота. Развить успех не получилось, а ближе к сирене на перерыв в сутолоке у ворот Гелашвили самым расторопным оказался Павликовский, сумевший перебросить шайбу через лежащего вратаря.
Но и это был ещё не финал: Михнов, реализуя выход «два в одного», забил некогда «родной» команде свой второй гол (третий - для команды), и результат игры опять стал непредсказуемым. Им он оставался до самых последних секунд, когда «Локомотив» получил гол в пустые ворота, после чего непосред­ственно за ними разразилась весьма неслабая потасовка. Правда, за неё Вашичек получил всего две минуты, а его оппонент Тюрин - сразу двенадцать.