Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15922/

Ниже ватерлинии

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Игра против северян, к моменту начала восемнадцатого тура занимавших последнюю строчку в турнирной таблице, не могла стать определяющей в дальнейшей судьбе «Ярославича». Но только в одном случае: если бы наши волейболисты взяли в ней три полноценных очка. Малейшая брешь увеличивала разрыв с клубом «Газ­пром-Югра», и вот этот результат как раз делал положение нашей команды весьма однозначным.


Увы, наши волейболисты в этой игре получили даже не пробоину, а здоровенную торпеду ниже ватерлинии. А вот северяне оказались весьма крепкими орешками. При этом им в сущности хватило усилий двух человек: одного из самых результативных диагональных суперлиги Андрея Максимова и доигровщика Максима Пантелеймоненко. У последнего, правда, игра в приёме не особенно задалась, но восемнадцать очков за четыре сета - показатель, говорящий сам за себя. Северяне, собственно, никогда за атакой в карман не лезут. Ярославские игроки аналогичного амплуа втроём за это же время набрали двадцать одно - жалко, играли в волейбол, а не в «очко». На Максима Михайлова, наколотившего 28 очков (на одно больше, чем у Максимова), после игры жалко было смотреть.
По сути теперь «Ярославич» обречён играть в четвёрке неудачников чемпионата по системе плей-аут (четыре круга на площадке каждого из соперников) и положение его там пока довольно шаткое. Это вдвойне обидно, поскольку «Газпром-Югра» весьма неожиданно проиграл, и вдвойне опасно, потому что уступили сургутяне не кому-нибудь, а команде «НОВА». Именно с «НОВОЙ» «Ярославичу» играть уже 21 февраля. А расстояния-то между ними уже, считай, и нет никакого.