Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15940/

Ярославец – чемпион

рубрика: Спорт
Автор: Пресс-служба ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Состоялся второй этап чемпионата России по спринт-кроссу на снегоходах. Чемпионом России
в этом виде спорта стал 22-летний Денис Рязанцев, представитель ярославского спортивно-технического клуба «Атлант».


Соревнования всероссийского уровня проходят в Ярославле уже в третий раз. Его организаторами стали ОАО «Славнефть-ЯНОС», Мотоциклетная федерация России, департамент по физической культуре и спорту правительства Ярославской области.
На чемпионат России по спринт-кроссу приехали 39 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Рыбинска. Ярославль представлял молодой спортивно-технический клуб «Атлант».
Судьба первого места решилась буквально на последнем повороте, когда один из фаворитов состязаний - Дмитрий Цуков совершил рискованный манёвр в попытке вырвать победу, но не справился с управлением и стал только четвёртым. Пьедестал почёта во втором этапе чемпионата России по спринт-кроссу на снегоходах в результате разделили между собой Сергей Романенко (СТК «Ямбург») и Павел Арешков (СТК «Факел») из Нового Уренгоя, занявшие соответственно третье и второе места. Первым же в этой гонке стал представитель ярославского спортивно-технического клуба «Атлант» Денис Рязанцев.
По итогам двух этапов чемпионата Денис Рязанцев был признан также чемпионом России 2009 года. «Серебро» досталось Дмитрию Цукову, а «бронза» - Максиму Шевченко.
Денис Рязанцев занимается спортом более десяти лет. В девятилетнем возрасте он освоил мотоцикл, в четырнадцать - приручил снегоход. Несмотря на юный возраст, Денис имеет уже пять почётных титулов. Прежде он становился чемпионом в соревнованиях на отечественных снегоходах. В прошлом сезоне, ставшем дебютным для спортсменов СТК «Атлант», Денис Рязанцев сумел занять третью строчку в общероссийском рейтинге гонщиков.