Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15966/

Соперник «размагнитился»

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Для ярославского «Локомотива» «Магнитка» никогда не была лёгким соперником. Не должна она была им стать и в игре позавчерашнего вечера. Более того: уральцы открыли счёт и поставили, казалось бы, под серьёзный вопрос перспективы «Локомотива» на третье место по итогам регулярного сезона.


Однако музыка на гостевой стороне улицы играла настолько недолго, что болельщики в «Арене» и расстроиться-то как следует не успели. Руденко после великолепного проникающего паса Сёмина практически тут же сравнял счёт, Вишневский богатырским броском от синей линии вывел «Локо» вперёд.
А уж после перерыва и вовсе началась форменная вакханалия: что ни гол, то шедевр. Мхатовская пауза Сёмина за воротами, пас подключившемуся Васильеву, убойный бросок - гол! «Локо» в большинстве? Нет, составы равны - а ощущение такое, что красно-белых на одного игрока больше. Проход Кудашова по флангу, передача в центр - а там уже «Ми-8» дежурит, причём держать его - всё равно, что аналогичный вертолёт сачком для бабочек ловить. Подставленная клюшка, за воротами зажигается красный свет. «Арена» ревёт... Яшин от борта въезжает в круг вбрасывания - защита «магнитов» зачарованно смотрит на знаменитый кистевой бросок нашего лучшего бомбардира в «девятку»... Это уж бильярд какой-то получается - от борта в угол.
Даже шайба Ролинека в этой ситуации смотрелась, как умест­ное продолжение банкета - надо ж было и гостям дать покрасоваться. Но хозяева на мажорной ноте суровым магнитогорцам игру закончить всё равно не дали. Сначала Вашичек установил окончательный счёт, внимательно сыграв на добивании, а затем «Локомотив» спокойно отстоял четыре минуты подряд в меньшинстве (две из них - втроём против пятерых соперников). Теперь третье место по результатам регулярного сезона - ярославское. Математически-то оно четвёртое, но среди победителей дивизионов нам на «пьедестал» взобраться не может помешать уже никто.
Вот и ломай голову: то ли нашим хоккеистам сегодня дей­ствительно равных нет, то ли соперник уже всеми мыслями в плей-офф и слегка «размагнитился» в преддверии решающих игр?