Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/15967/

А хватит ли «зазора»?

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Турнирное положение, в которое «Ярославич» сам себя загнал к восемнадцатому туру, недвусмысленно требовало от наших игроков побеждать, не глядя на регалии соперника. Тем более, что «НОВА» из всех оставшихся на финише оппонентов выглядела наиболее подходящим «донором» трёх полноценных очков.


Начало встречи только подтвердило эти прогнозы: лидеры новокуйбышевцев, придавленные блоком Пашутина (11 очков только в этом элементе), порою просто боялись получать мяч для атаки. Един­ственное, на что они могли надеяться - подачи в исполнении их диагонального Климкина. Тот действительно подавал здорово, но даже с учётом того, что второй сет шёл «от ножа», нашим волейболистам ничего не мешало побеждать и в нём. Кроме, может быть, не самой уверенной игры на приёме. Выход на подачу Титича позволил лишить гостей сет-бола, нужно было брать свой решающий мяч, но... Конечно, в таких играх до критического состояния дело доводить - слишком большая роскошь.
Третий сет поставил два вопроса. Первый: где «НОВА»? И второй: хватит ли нашим волейболистам мотивации бить в четвёртом практически лежачего соперника?
Впрочем, даже и без особой мотивации выиграл бы «Ярославич» и четвёртую партию - но не в нужный момент «сбился прицел» у судей, и они приняли несколько весьма спорных решений подряд. Так «Ярославичу» «улыбнулся» столь нужный результат. К счастью, в пятом сете оба наших доигровщика совладали с нервами и на приёме, и в нападении, а «НОВА» рассыпалась полностью...
Теперь от вожделенного восьмого места «Ярославич» отделяет «зазор» в два очка - и впереди три игры с фаворитами. Любопытно, что если бы не «итальянская» система подсчёта результатов, «Ярославич» делил бы седьмое-восьмое место с новосибирским «Локомотивом». Но слишком многое отдано даже в победных играх...