Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/16110/

На «золото» – четыре претендента

рубрика: Спорт
Автор: Иван ФЁДОРОВ

В понедельник поздно вечером определились полуфинальные пары Кубка Гагарина. Выиграв в овертайме у «Авангарда» со счётом 3:2, «Ак барс» вырвал победу в серии и путёвку в полуфинал. Теперь в противостоянии до четырёх побед казанцы сойдутся с московским «Динамо» (матчи пройдут 19, 20, 22, 23 и, если понадобится, 25, 27 и 29 марта), а «Локомотив» встретится с магнитогорским «Металлургом» (20, 21, 23, 24 и, если понадобится, 26, 28 и 30 марта). Две первых и, в случае необходимости, пятая и седьмая встречи состоятся в Казани и Ярославле, вторая, третья и шестая - в Москве и Магнитогорске.


Все четыре команды примерно равны по силам, и битва за Кубок Гагарина и золотые медали предстоит непредсказуемая. Но вот что интересно: какая-то из традиций плей-офф в этом году обязательно будет нарушена.
«Локомотив» начал нынешний плей-офф с поражения от «Нефтехимика», а пока команда, проигравшая первый матч, чемпионом не становилась. «Ак барс» в четвертьфинале выиграл серию со счётом 3:2, но до сих пор ни одна из команд, сыгравших на этом этапе пять матчей, в плей-офф не побеждала. «Металлург» занял в регулярном чемпионате шестое место, «Динамо» - седьмое, а чемпионами в предыдущих розыгрышах становились только те, кто в регулярке занимал место не ниже четвёртого.
Был, правда, один нестандартный случай: в 1995 году «Динамо» выиграло плей-офф, заняв в чемпионате третье место в Западной зоне, то есть оказавшись всего лишь в шестёрке лучших команд Запада и Востока...