Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/16124/

22 марта – Дёминский марафон!

рубрика: Спорт

В воскресенье, 22 марта, в центре лыжного спорта «Дёмино» (Рыбинск, Ярославская область) стартует Дёминский марафон, который пройдёт здесь уже в третий раз в рамках программы международного лыжного календаря FIS. В нём примут участие около 1000 любителей лыжного спорта. Заявки уже подали более 600 человек, среди них около 500 спортсменов из России, Финляндии, Белоруссии, Украины, Японии.


Защищать честь Российского флага будет Дмитрий Осинкин - мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призёр чемпионатов России и марафонов Russia Lopet. У женщин также много громких имён: рыбинская спортсменка Юлия Иванова - мастер спорта международного класса, Светлана Нагейкина - олимпийская чемпионка и заслуженный мастер спорта; Наталья Зернова, Елена Родина, Елена Матвеева. Ожидается участие члена сборной России по лыжам Ольги Рочёвой.
Финляндию будут представлять Кари Варис и Томас Рамштедт - члены сборной страны, неоднократные победители и призёры Finlandia Hiihto, Белоруссию - один из сильнейших марафонцев Алексей Иванов и Николай Парчевский, мастер спорта международного класса. За Японию бежит Ясухико Симидзу.
Трасса марафона в идеальном состоянии. В этом году подготовлен совершенно новый круг, длиной 25 км, шириной 6 - 8 метров, дважды пройти который по силам всем спортсменам-любителям, регулярно катающимся на лыжах. По словам профессиональных спортсменов, трасса на сегодняшний день является одной из лучших в мире. Впервые в Рыбинске женщины бегут ту же дистанцию, что и мужчины, - 50 км, что является международным правилом марафонов Euro Lopet и Russia Lopet.
Комментировать соревнование будет комментатор телеканала Eurosport Андрей Кондрашов.
Для участников марафона в ЦЛС «Дёмино» предоставлены комфортабельные раздевалки и помещения для подготовки лыж. Спортсмены смогут воспользоваться услугами профессиональных смазчиков.
В этом году уже успешно работает сайт Дёминского марафона www.deminoskimarathon.ru, на котором каждый желающий может найти подробную информацию о соревновании и разместить свою заявку на участие.
Мандатная комиссия будет работать в здании пресс-центра ЦЛС «Дёмино»: 21 марта с 11-00 до 15-00, 22 марта с 8-00 до 11-00.
По окончании соревнований оргкомитет подготовил для всех участников Дёминского марафона бесплатный горячий обед в кафе «Чемпион». Для зрителей и спортсменов организованы уличная торговля, игровые и развлекательные программы.
Соревнования проводятся администрацией
г. Рыбинска, федерацией лыжных гонок г. Рыбинска, ОАО НПО «Сатурн» и ЦЛС «Дёмино» при финансовой поддержке предприятий и организаций города.

Регламент мероприятия:
10-50 - Торжественное открытие соревнований.
11-00 - Старт.
15-00 - Награждение.