Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/17461/

Акробатику нужно полюбить!

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: Наталья БОРОДИНА

В течение четырёх дней спорткомплекс «Атлант» принимает участников чемпионата России по спортивной акробатике.
В четверг в торжественном открытии соревнований приняли участие заместитель губернатора области Виктор Костин, представители мэрии Ярославля и Федерации спортивной акробатики России. Посмотреть, как проходят у нас соревнования такого ранга, пришла в «Атлант» делегация из города-побратима Ярославля Ханау.


В параде открытия приняли участие столько спортсменов, приехавших в Ярославль из разных уголков страны, что они едва смогли разместиться в зале. А начались соревнования с награждения… арбитров: некоторым из них были вручены удостоверения судей международной категории. В этот же день спортсмены начали борьбу за медали и право представлять Россию на чемпионате Европы, который будет принимать Португалия.
Сегодня и завтра пройдут решающие выступления. А перед началом соревнований мы побеседовали с гостями из города Омска, чемпионами мира в
командном зачёте, чемпионами Европы, серебряными призёрами Кубка мира Анастасией Горбатюк и Александром Барлебеном.
 – Ребята, как вас принял Ярославль?
 – Очень красивый город. Мы гуляли в центре и здесь вот, у спорткомплекса, и от города у нас очень хорошие впечатления. К тому же у нас здесь много знакомых среди ярославских спортсменов, так как мы часто встречаемся на разных соревнованиях и успели уже сдружиться.
 – Вы давно занимаетесь спортивной акробатикой?
 – Более десяти лет.
 – Считается, что это довольно опасный вид спорта. Скажите, во время выступления не бывает страшно?
 – Страха как такового нет, есть волнение, да и то лишь пока выходишь на помост, а как только начинается музыка, обо всём забываешь и стараешься сосредоточиться только на своём выступлении. Но адреналин, конечно, присутствует, без него никак!
 – А что главное в вашей спортивной профессии?
 – Поскольку спортивная акробатика не входит в программу Олимпийских игр, то, наверное, прежде всего, нужно полюбить этот вид спорта! Здесь многое делается на энтузиазме. А что касается самой профессии, то, как и в любом другом групповом виде спорта, в первую очередь партнёры, тренеры да и все, кто входит в команду, должны доверять друг другу.
 – А как вы отдыхаете от тренировок и соревнований?
 – Да практически никак. Если раньше свободного времени было мало, то в последние несколько лет его не стало и вовсе. Постоянные тренировки, соревнования, переезды из одного города в другой. Ну а если всё же появляется какая-нибудь свободная минутка, то посвящаешь её учебе и работе. Сейчас спорт для нас главное, но когда-нибудь он всё же закончится, и нужно будет заниматься чем-то другим, приходится думать о будущем.
 – Есть акробатика спортивная, и есть цирковая. В чём, на ваш взгляд, разница между ними?
 – Разница в том, что в цирке делается шоу, там акробат всячески старается произвести впечатление на публику, и его ничто не ограничивает в этом. В спорте же всё гораздо сложнее! Здесь мы играем не только на зрителя, но ещё и на судей, к тому же мы поставлены в более жёсткие рамки, за которые уходить нельзя.