Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/17713/

Впереди Фирдаус Кабиров

рубрика: Спорт
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Победителем очередного этапа ралли-рейда «Шёлковый путь» стал камазовец Фирдаус Кабиров. По итогам вчерашнего дня у него лучшее время. А у Владимира Чагина неприятность: за семь километров до финиша его «КамАЗ» потерял колесо.


Накануне «Шёлковый путь» складывался не очень удачно для трёх экипажей команды «КамАЗ-мастер». Автомобили с двигателями «ЯМЗ» не вошли даже в тройку сильнейших. На самом протяжённом 600-километровом спецучастке гонок Уральск - Бейнеу Фирдаус Кабиров показал только пятое время. Многократный победитель «Дакаров» - экипаж Владимира Чагина - в общем зачёте был на девятом месте. Автомобиль Ильгизара Мардеева финишировал четырнадцатым.
Настроение в команде тем не менее тогда не упало. По словам Кабирова, он был очень рад, что самый продолжительный скоростной участок позади. Он очень беспокоился, зная, что в этой местности целое хитросплетение дорог и, соответственно, много работы для штурмана. К тому же трасса оказалась скоростной: его
«КамАЗ» летел со средней скоростью 100 км/час. А штурман у него молодой, были проблемы с навигацией, но он очень быстро набирает опыт, подбодрил товарища Фирдаус.
Предыдущий этап оказался более удачным, в призовой тройке были два «КамАЗа»: первым шёл Владимир Чагин, третьим - Кабиров.
Эдуард Николаев пришёл четвёртым, но его основная задача - тестовая работа с новым грузовиком. По его мнению, новый «КамАЗ» превосходит по управляемости «дакаровские» версии. Он более послушен, что позволяет проходить повороты с большей скоростью. О двигателе мнение пока не сложилось: Cummins более мощный, но, возможно, чуть проигрывает нашему в динамике.