Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/18011/

«Витязь» разбудил «Локомотив»

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: фото с сайта KHL.RU

«ВИТЯЗЬ» (Чехов) - «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - 1:8 (0:3; 1:1; 0:4). 13 октября. Чехов. «Ледовый центр-2004», 3000 зрителей. Судья - Александр Черенков (Москва).
«ВИТЯЗЬ» (37): Хорошун (00.00 - 21.56; Гаврилов, 21.56 - 60.00); Рязанцев - Мегалинский (2), Колесников - Литвиненко, Зуборев - Батыршин, Сапожков - Бахриддинов (2); Кознев - Александр Васильев - Карпов, Сергеев - Саймон (4+25) - Туляков, Белоусов - Бердников - Бобров, Романов - Клименко - Картошкин (2).
«ЛОКОМОТИВ» (8): Гелашвили; С. Жуков - Вишневский, Алексей Васильев - Гуськов, Нурисламов - Аникеенко (2), Чернквист - Остапчук; Михнов - Вашичек - Иргл, Афанасенков - Королёв - Ткаченко, Коньков (2) - Чурилов (2) - Галимов (2), Кирюхин - Клюкин - Калянин, Собченко.
Голы: 0:1 - Вашичек (Вишневский, Кирюхин, 02.14); 0:2 - Собченко (Клюкин, 03.22); 0:3 - Клюкин (Гелашвили, Михнов, 09.24); 0:4 - Вашичек (21.56); 1:4 - Клименко (Романов, 38.52); 1:5 - Афанасенков (Королёв, Алексей Васильев, 44.10, бол.); 1:6 - Коньков (Галимов, 47.31); 1:7 - Коньков (Галимов, Чурилов, 51.37); 1:8 - Коньков (Чурилов, 59.38, бол.).


Во вторник в подмосковном Чехове состоялся хоккейный поединок между местным «Витязем» и ярослав­ским «Локомотивом». Ярославцы этим матчем должны были закрывать свою выездную серию, которая на момент приезда в Чехов принесла в копилку команды всего лишь одно очко, а незавидное положение в хвосте турнирной таблицы ставило перед нашими хоккеистами задачу выжать из поединка с «Витязем» максимум. И они справились с этой задачей на «ура».
Команды уже успели повстречаться в этом сезоне в Ярославле. Тогда на льду «Арены-2000» победу праздновали хозяева (3:2 в овертайме). И казалось, что чеховцы захотят поквитаться за то досадное поражение. Однако «Локомотив» подошёл к матчу ответственно и не стал затягивать с определением фаворита игры. Уже к десятой минуте наши уверенно вели с преимуществом в три шайбы. Голами отметились Йозеф Вашичек, Даниил Собченко и Никита Клюкин.
Во второй двадцатиминутке всё тот же Вашичек направил ещё одну шайбу в ворота Хорошуна, который после этого был заменён на Гаврилова, а подмосковный клуб начал играть в грубый и порой грязный хоккей. Однако такое поведение чеховцев не осталось незамеченным судьями, которые не пожалели для хозяев штрафных минут, а капитан «Витязя» и вовсе был удалён до конца поединка. «Локомотив» же получил более восьми минут численного преимущества, но реализовать его гости так и не сумели. Зато Глеб Клименко отыграл одну шайбу. На второй перерыв команды ушли при счёте 1:4.
В третьем периоде все, кто знает манеру «Локомотива» проваливать последние отрезки встреч, уже начали переживать, что нечто подобное железнодорожники продемонстрируют и в Чехове. Однако бросок Дмитрия Афанасенкова развеял все сомнения по поводу победителя в этом матче - 1:5. Затем за дело взялся опытный Сергей Коньков, который за двенадцать минут сумел оформить хет-трик, и окончательный счёт в поединке - 1:8. Хоккейным болельщикам со стажем сразу же вспомнилось 18 ноября 2005 года, когда в поединке между этими двумя коллективами на табло горели те же цифры.
Ярославцы одержали очень важную для себя победу, показали самую красивую игру и самый крупный результат в этом сезоне. Следующий свой матч «Локомотив» проведёт дома. В гости к ярославцам с берегов Невы нагрянут хоккеисты СКА, которые сейчас демонстрируют блистательный хоккей. Громя одного противника за другим, питерский коллектив расположился на первой строчке в турнирной таблице. «Локомотиву» же, только ещё набирающему ход, необходимо сокращать расстояние от конкурентов, поэтому субботняя игра будет жаркой.