Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/18183/

Унижение «Трактора»

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

«ТРАКТОР» (Челябинск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:6 (1:4, 0:2, 0:0). 29 октября. Челябинск. Арена «Трактор». 7500 зрителей. Судья – А. Антропов (Екатеринбург).
«ТРАКТОР» (14): Алистратов (Фокин 21.00 – 60.00); Плаксин – Сазонов, Платил (4) – Пиганович (2), Коровкин – Гренье, Конев (2); Скачков – Бойченко – Галкин (2), Дажене – Николишин (2) – Абид, Глинкин – Гусманов – Кузнецов, Раенко (2) – Дугин – Величкин.
«ЛОКОМОТИВ» (12): Гайдученко; Вишневский – Жуков, Аникеенко – Чернквист, А. Васильев – Гуськов (2); Иргл (2) – Вашичек (4) – Михнов, Коньков – Чурилов – Галимов, Афанасенков (2) – Королёв (2) – Ткаченко, Калянин – Клюкин – Кирюхин, Остапчук, Собченко.
Голы: 1:0 – Павел Бойченко (Сазонов, 05.31, бол.), 1:1 – Афанасенков (Королёв, Ткаченко, 06.33, бол.), 1:2 – Коньков (Галимов, 08.09), 1:3 – Королёв (Васильев, Афанасенков, 18.34, бол.), 1:4 – Коньков (Галимов, Чурилов, 19.15), 1:5 – Иргл (Михнов, 23.14), 1:6 – Вишневский (Аникеенко, 29.05, бол.).


После уверенной победы в Екатеринбурге «Локомотив» продолжил своё турне по Уралу и в четверг прибыл в Челябинск, где должен был встретиться с местным клубом под грозным именем «Трактор». Челябинский клуб в этом сезоне не ставит таких высоких задач, как «Локомотив», поэтому и результаты команды не выглядят такими уж яркими. Да к тому же бедный «Трактор» угодил в дивизион к таким матёрым командам, как магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак барс». Однако при всём при этом коллектив Андрея Назарова демонстрирует очень симпатичный хоккей и до поединка с железнодорожниками крупных поражений в этом сезоне не терпел. И в общем-то, чего от этого матча все ожидали, то и получилось, да ещё так получилось, что сайт болельщиков «Трактора» назвал этот матч не иначе как «унижением от «Локомотива».
Хотя начало поединка не выглядело таким уж трагичным для хозяев. Напротив, «Трактор» начал игру активнее гостей и логично открыл счёт, реализовав большинство. Произошло это на шестой минуте: Александр Сазонов набросил шайбу на пятачок, где расторопнее всех оказался Павел Бойченко, который без особых усилий пробил Сергея Гайдученко.
Дмитрий Афанасенков, отбывавший наказание во время пропущенного гола, почувствовал вину за случившееся и направился к воротам чёрно-белых исправлять свою ошибку, и уже через две минуты на табло горело 1:1. Этот гол послужил стимулом для железнодорожников, и через пару минут в ворота «Трактора» от клюшки Сергея Конькова влетела вторая шайба, а за ней последовала и третья в исполнении Игоря Королёва. Под занавес первой двадцатиминутки всё тот же Коньков установил разгромное преимущество своей команды над противником и в принципе снял вопрос о победителе в этом поединке, однако играть предстояло ещё целых два периода. В воздухе запахло рекордно крупной победой в этом сезоне (напомним, что пока «Локомотив» одержал самую крупную победу над чеховским «Витязем» – 8:1).
Однако ожидаемого рекорда не последовало. По возвращении на лёд «Локомотив» ещё какое-то время проявлял интерес к игре и даже дважды зажигал свет за воротами Владислава Фокина, который во втором периоде сменил на этом посту Данилу Алистратова. Сначала голом отметился Збынек Иргл, а затем большинство реализовал Виталий Вишневский. «Локомотив» упустил возможность сделать счёт 1:7 – на шестой минуте второго периода Дмитрий Афанасенков не сумел реализовать буллит.
Счёт 1:6 показался железнодорожникам вполне убедительным, поэтому ярославцы решили дать возможность и челябинцам поиграть в атаке, однако Сергей Гайдученко больше ошибок не допустил, и третий период прошёл без голов. Не помогли хозяевам и постоянные перетасовки звеньев, счёт так и остался прежним – 1:6.
Наставнику челябинцев пришлось просить прощения у своих болельщиков за такую провальную игру своей команды: «Сказать нечего, могу только извиниться за этот матч. Столько болельщиков сегодня пришло на матч… Надеюсь, что сумеем собраться».
Последним пунктом в поезд­ке ярославцев по Уралу числится Магнитогорск, матч там пройдёт уже сегодня, после чего в чемпионате наступит перерыв, который продлится до
11 ноября.


Результаты остальных матчей, состоявшихся 29 октября: «Амур» – «Нефтехимик» – 2:1, «Сибирь» – «Ак барс» – 4:7, «Металлург» (Нк) – «Лада» – 3:1, «Автомобилист» – ХК МВД – 3:2 (бул.), «Металлург» (Мг)– «Спартак» – 5:2.