Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/18486/

В «Шиннике» грядут перемены

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Руководство футбольного клуба «Шинник» приняло решение не продлевать контракт с главным тренером команды Юрием Александровичем Быковым. Напомним, Быков был назначен на этот пост в начале октября, и в клубе делались большие ставки на этого специалиста, да и сам Юрий Александрович не раз заявлял в беседах с прессой о том, что поведёт ярославский клуб в следующем сезоне в премьер-лигу. Однако контракт, заключённый до 30 ноября, решено не продлевать.


Кто теперь встанет у руля «Шинника», сказать сложно. Пока что клуб успел предложить этот пост олимпийскому чемпиону 1988 года 48-летнему Евгению Борисовичу Кузнецову.
Родился Евгений Борисович в Ярославле 30 августа 1961 года. Выступления в первенстве СССР начал в ярославском клубе в 1979 – 1981 годах. В 1982 году перешёл в московский «Спартак», в составе которого неоднократно завоёвывал медали чемпионата.
В 1990 году Евгений перебрался в Швецию, где до 1998 года (за исключением сезона 1995 года, который Кузнецов провёл за московский «Локомотив», и сезона 1996 года, в котором он выступал за южнокорейский «Чуннам Дрэгонз») играл в различных шведских клубах. В 1999 году начал свою тренерскую деятельность и затем тренировал шведские клубы «Карлксруну» и «Эстер». В 2004 году возглавил махачкалинский клуб «Анжи». В последнее время трудился детским тренером в городе Векше (Швеция), где проживает вместе с семьёй.
Помимо того, что на счету Кузнецова числится олимпий­ское «золото», он также является двукратным чемпионом СССР, трёхкратным серебряным призёром и двукратным бронзовым призёром СССР, серебряным призёром чемпионата России, обладателем Кубка России, трёхкратным серебряным призёром чемпионата Швеции и обладателем Кубка Швеции.