Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/18692/

«Локомотив» и «Торпедо» усыпили зрителей

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: Фото с сайта ХК "Локомотив"

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 23 декабря. Ярославль. УКСК «Аре-
­на-2000 Локомотив». 8900 зрителей. Судья – Александр Анисимов (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (10): Гелашвили; Вишневский (2) – Жуков, Васильев – Гуськов, Тьернквист – Аникеенко; Афанасенков – Вашичек – Иргл, Руденко – И. Королёв – Ткаченко (2), Коньков – Чурилов (2) – Галимов, Михнов (2) – Зедник – Кирюхин (2), Собченко.
«ТОРПЕДО» (10): Фомичёв; Е. Королёв (2) – Трощинский, Шалдыбин (2) – Новопашин (2), Тюляпкин – Космачёв; Варнаков – М. Потапов (2) – Никитенко, Александров – Шафигулин – Крикунов, Беднарж (2) – Шахрайчук – А. Потапов, Косоуров – Линдстрем – Радчук, Тезиков.
Голы: 1:0 – Королёв (Руденко, Ткаченко, 49.01).


После небольшого перерыва вновь возобновился чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Ярославский «Локомотив» начал последнюю домашнюю серию игр в уходящем году. В ходе этой серии «железнодорожникам» предстоит встретиться с четырьмя клубами на любой, как говорится, вкус. Первыми на очереди оказались соседи по дивизиону – хоккеисты нижегород­ского «Торпедо». Сильного ажиотажа этот поединок не вызывал, поэтому большое количество мест в «Арене» в этот вечер пустовало. Видимо, ярославцы посчитали, что поединок против «Торпедо» вряд ли станет зрелищным и лучше поберечь свои голосовые связки на матч против магнитогорского «Металлурга», который прибудет в Ярославль в воскресенье, а эту встречу можно посмотреть и дома по телевизору.
Кто так думал, тот не ошибся. Игра выдалась на редкость скучной. Нижегородцы сделали ставку на игру вторым номером, «Локомотив» же отправился в атаку, поэтому первая треть матча прошла при территориальном преимуществе хозяев площадки. Однако обилие атак не приносило команде Хейккиля никаких плодов. Крайне редко «железнодорожникам» удавалось довести шайбу до ворот противника, а если и удавалось, то на последнем рубеже успешно действовал вратарь гостей Александр Фомичёв. Неудачи в атакующих действиях обеих команд привели к тому, что темп игры начал заметно падать, а зрители на трибунах откровенно скучать, ожидая первого гола, однако в первом периоде им его дождаться было не суждено.
Не суждено было случиться голу и во второй двадцатиминутке. Характер игры команды менять не стали, именно поэтому «Арена» и вовсе притихла. Немного подраскачала публику залетевшая в середине периода в ворота Георгия Гелашвили шайба, которая впослед­ствии не была засчитана главным арбитром встречи, так как была забита после свистка. Однако этот момент не оставил равнодушным защитника «железнодорожников» Виталия Вишневского, который попытался выяснить отношения с Максимом Потаповым, но конфликт был быстро улажен обоюдным удалением игроков. Хотя игра и стала выглядеть после этого эпизода поживее, забросить так никому и не удалось.
В третьем отрезке встречи «Локомотив» решил взять быка за рога и направился большими силами к воротам Фомичёва. И на десятой минуте хозяева всё же добились заветной цели. Звено Руденко – Королёв – Ткаченко провело успешную атаку, в результате которой шайба таки оказалась в воротах «Торпедо». Гол на свой счёт записал Игорь Королёв. За три минуты до конца встречи нижегородцы имели отличнейшую возможность восстановить равновесие, однако реализовать лишнего игрока после удаления Кирюхина не удалось, а осуществить финальный штурм ворот Гелашвили им просто не дали. В итоге «Локомотив» сумел одержать очень непростую победу с непривычным для хоккея счётом 1:0 и таким образом пополнил свой актив тремя очками.
После этого поединка ярославцы всё так же занимают вторую строчку в дивизионе Тарасова, уступая одно очко ХК МВД. Следующий матч «Локомотив» проведёт 25 декабря против команды «Трактор» из города Челябинска.


Результаты остальных матчей, состоявшихся 23 декабря: «Ак барс» – «Трактор» – 2:1 (бул.), «Нефтехимик» – «Автомобилист» – 5:2, «Лада» – «Металлург» (Мг) – 3:5, «Динамо» (Мн) – «Динамо» (М) – 2:3, «Сибирь» – «Металлург» (Нк) – 4:3 (от), ЦСКА – «Спартак» – 2:1, «Витязь» – ХК МВД – 2:3, «Салават Юлаев» – СКА – 6:3, «Барыс» – «Северсталь» – 3:4, «Авангард» – «Атлант» – 2:4.